• Головна
  • В Запорожье будут дезинфицировать общественные места, чтобы бороться с туберкулезом
15:45, 26 квітня 2012 р.

В Запорожье будут дезинфицировать общественные места, чтобы бороться с туберкулезом

Несмотря на то, что уровень заболеваемости туберкулезом снизился, с ним продолжат бороться.

За 5 лет в нашем регионе уровень заболеваемости туберкулезом снизился на 28%. Уменьшилось и количество летальных исходов среди заболевших - на 30,4%. Поспособствовала этому областная программа борьбы с туберкулезом (2007-2011 годы). Об этом 061 сообщили в облгосадминистрации.

"За эти годы было приобретено диагностическое оборудование и лекарственные препараты. Помогали в реализации программы и международные организации – за 5 лет было проведено 40 обучающих семинаров и тренингов для 850 медицинских работников области", - говорят в облгосадминистрации.

Главный санитарный врач области Анатолий Севальнев считает, что для продолжения борьбы с туберкулезом необходимо также обеспечить проведение комплекса мероприятий по дезинфекции с применением препаратов нового поколения мест массовых скоплений людей – в транспорте, в магазинах, школах и на вокзалах. Данное предложение было решено учесть при разработке мер борьбы с туберкулезом в 2012 году.

Кроме того, в середине апреля Президент подписал новую редакцию закона "О борьбе с заболеванием туберкулезом". Тем самым вводят новую систему организации лечения, которая будет стимулировать больных лечиться, ведь многие из них добровольно отказываются это делать. Инфицированный сам сможет выбирать приемлемую для него форму стационарного или амбулаторного лечения.

Процедура принудительной госпитализации используется только в том случае, если больной человек угрожает здоровью других людей. Данный факт должен быть зафиксирован судом по результату рассмотрения заявления, в котором будет содержаться соответствующее заключение медработника.

Справка 061:

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза в Украине за последние несколько лет уменьшился, однако наше государство по-прежнему входит в число стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...