
Александр Син: «Сахар не может стоить более 10,24 грн за кг»
На селекторном совещании в обладминистрации по ситуации в регионе затронули и вопрос роста цен.
В частности, цены на сахар.
И Александр Син, заместитель губернатора, сообщил, что по результатам анализа цена сахара в регионе не может превышать 10,24 грн за 1 кг. Но есть и точки в городе, где можно приобрести сахар по более низкой цене - к примеру, один из магазинов сети "Амстор", где была замечена цена - 9,75 грн за килограмм сахарного песка.
Исходя из поведения крупных предприятий, занимающихся торговлей сахаром, более низкой цены. Тем более, у нас нет собственного сахарного производства. Но государственный контроль по ценам почему-то не сильно активно действует в ситуации необоснованного повышения эти самых цен.
Кроме того, весь завозимый сахар просто незадекларирован. Ведь ни один производитель сахара не декларирует цену, поскольку не имеет права задекларировать ее больше, чем прошлые 7-8 грн за килограмм.
Еще и создается впечатление, что у заводов-сахаропроизводителей вообще нет сахара. Всех наших оптовиков заворачивают в какие-то фирмы с киевскими номерами.
- Мне уже кажется, что всем сахаром владеет бизнес Киева, - поделился Александр Ченсанович.- И я вижу тут серьезные нарушения антимонопольного законодательства и государственной политики цен.