• Головна
  • Запорожская область отчиталась по Проекту местного развития (ФОТО
16:18, 18 лютого 2010 р.

Запорожская область отчиталась по Проекту местного развития (ФОТО

Сегодня в обладминистрации состоялось заседание координационного совета по реализации проекта ЕС/ПРООН "Местное развитие, ориентированное на общественность".

Координаторы Проекта от райодминистраций (Берднский, Гуляйпольский. Пологовский, Великобелозерский, Куйбшевский, Новониколаевский, Приморский и Черниговский районы) отчитались по документации опыта реализации проекта в задействованных районах. Обговорили также финансовые обязательства партнеров Проекта и распространения опыта реализации среди других районов и сел области.

С марта 2008 года проект реализуется на территории 40 местных советов вышеперечисленных районов, примерно на 5 сельсоветов с каждого района.

Суть этого проекта в улучшении жизни сельских жителей, повышение социально-экономического развития, обучение громад самостоятельному достижению pезультатов. Проект спонсирует 50% затрат, еще 45% - бюджеты всех уровней и 5% от общественности.

За 2009 год Проект показал хорошие результаты, среди них реализация 10 общественных инициатив (закупка двух школьных автобусов, два проекта по реконструкции уличного освещения, 1 реконструкция системы водоснабжения, 5 проектов замены окон в школах и детском саду).

Главное достижение - сельские громады учатся самостоятельно искать пути решения проблемы и добиваться результатов.

Единственная трудность - ЕС не начнет вторую волну проектов, пока не закрыты финансовые вопросы по первым. но из-за критической ситуации с непринятием бюджета, сельсоветы не могут выплатить имеющиеся в сельских бюджетах деньги. Поэтому Александр Син, попросил ЕС принять во внимание эту ситуацию и не прекращать сотрудничество В свою очередь, сельсоветы приложат гарантийные обязательства выплатить деньги, как только подпишут бюджет.

Запорожская область отчиталась по Проекту местного развития (ФОТО, фото-1
Запорожская область отчиталась по Проекту местного развития (ФОТО, фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...