• Головна
  • Запорожская «Каменная могила» войдет в список ЮНЕСКО
11:42, 23 квітня 2012 р.

Запорожская «Каменная могила» войдет в список ЮНЕСКО

Заповедник включен во внутренние и международные туристические маршруты как объект для посещения участниками и гостями Евро-2012.

Запорожская делегация деятелей культуры и искусства приняла участие в праздновании Дня памятников истории и культуры и Международному Дню памятников и выдающихся мест, которое состоялось в Киеве. Об этом корреспонденту 061 сообщила начальник управления культуры облгосадминистрации Ирина Конарева.

"За последнее время заповедник стал подлинным центром археологической и исторической науки в Запорожье, научные сотрудники которого ведут большую исследовательскую работу. Ежегодно в ходе научных экспедиций выявляются новые памятники древней культуры. Уникальным явлением стало открытие древней письменности на Земле, так называемой "протошумерской письменности", - отмечают в управлении культуры.

Ежегодно заповедник обслуживает более 50 тысяч посетителей, среди которых много иностранцев. С целью повышения туристической привлекательности заповедника он включен во внутренние и международные туристические маршруты как объект для посещения участниками и гостями Евро-2012.

Учитывая общегосударственное и международное значение комплекса, Министерство культуры Украины инициировало внесение объекта «Археологический комплекс «Каменная Могила» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...