• Головна
  • У жилищников появилась надежда на ремонт крыш
08:00, 18 лютого 2010 р.

У жилищников появилась надежда на ремонт крыш

Депутаты бюджетной комиссии откликнулись на просьбы запорожских жилищников уделить больше внимания и средств на ремонты крыш жилых домов. Получив несколько писем и жалоб, депутаты Запорожского горсовета приняли во внимание масштаб трагедии: после снежной зимы кровли потекли не только в многоэтажках, но и в школах, больницах и других объектах соцкультбыта.

Первой получит помощь средняя школа №86 (в Ленинском районе). Педагоги рассказали депутатам комиссии о том, что потоки воды заливают кабинеты, портят обои, нарушают работу электропроводки, из-за чего невозможно проводить уроки информатики. При формировании бюджета города на 2010 год, депутаты решили включить 86-ю школу в перечень первоочередных объектов для ремонта и предусмотреть средства на перекрытие 1200 квадратных метров кровли. По предварительным подсчётам, это – 118 тысяч гривен.

От имени комиссии по вопросам бюджета и финансов её председатель Виктор Великий поручил профильным заместителям городского головы Запорожья разработать программы ремонта крыш по трём направлениям: жилой фонд, медицина и образование. Депутаты горсовета уверены: приводить в порядок школьные классы, больничные палаты, подъезды жилых домов бессмысленно, если во время очередного дождя страдают даже самые качественные евроремонты. Правда, кардинально решить проблему вряд ли удастся. При том, что в прошлом году на капремонт кровель из городской казны было выделено 4 млн. грн., в этом году максимум возможного – 5,5 млн. грн..

Секретарь Запорожского городского совета Юрий Каптюх, который принял участие в заседании бюджетной комиссии, предложил перераспределить средства на ремонты кровель в ущерб других ремонтных работ. Член комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов Александр Богуслаев, высказал уверенность в том, что проблема большинства текущих крыш – в их конструкции. «До тех пор, пока у нас будут существовать плоские крыши, мы будем их ремонтировать. Нужно постепенно переходить на покатые кровли», - отметил Александр Богуслаев.

В городском управлении жилищного хозяйства мнение депутатов разделяют, - с покатыми шиферными крышами проблем гораздо меньше. Но переоборудовать больше двух тысяч многоэтажек – дело не одного дня и не одного миллиона гривен.

Напомним, в прошлом году жилищники просили депутатов выделить на ремонт крыш 24 миллиона гривен, но социальные программы (поддержка электротранспорта, медицины, образования) не дает возможности отремонтировать всё и сразу. Из года в год количество текущих крыш добавляется, а денег нет. В последние годы городские исполнительные власти начали поиск новых технологий, которые позволили бы удешевить работы и, в то же время, продлить гарантийный срок их службы. Но проблем добавляют сами жильцы, которые регулярно портят даже самое надёжное кровельное покрытие антеннами и Интернет-коммуникациями, - сообщает пресс-служба горисполкома

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...