
Городские власти устроили для ветеранов кинофестиваль
Два раза в месяц, по средам, городские власти приглашают в кино-концертный зал им. Довженко ветеранов войны, тыла, военной службы и труда. До 9 мая здесь будет проходить кинофестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя», посвящённый 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы – городские власти и городской совет ветеранов – решили не ограничиваться показом тематических кинофильмов. Праздник для ветеранов начинается уже в фойе кинотеатра: всех гостей встречают песнями и плясками. Нестареющие душой солдаты Победы, встретившись вместе, танцевали танго и пели фронтовые песни. Развлекательную программу для ветеранов, которую готовят работники Запорожского городского управления культуры, дополнят и полезными лекциями. Сегодня, в первый день кинофестиваля, перед ветеранами выступила зам. начальника городского управления труда и социальной защиты населения Галина Остапенко. Специалист рассказала бабушкам и дедушкам о возможностях сэкономить свою пенсию, оформив жилищную субсидию. Для многих было откровением, что средний размер скидки на жилищно-коммунальные услуги в многоэтажных домах Запорожья составляет 203 гривны и 273 гривны для тех, кто пользуется печным отоплением или сжиженным газом.
«Гвоздём» программы стал художественный фильм «Небесный тихоход» - эту чёрно-белую киноленту на большом экране со слезами боли и радости смотрели и лётчики, и все, для кого война 1941- 1945 г.г. – не пустой звук. Как рассказала пресс-службе директор кино-концертного зала им. Довженко Людмила Зеленюк, программу кинофестиваля составляли с учётом пожеланий самих ветеранов. Но так, чтобы сильно не травмировать тонкие души пожилых людей – в списке картин много фильмов о любви, дружбе и взаимовыручке в тяжёлые годы войны.
По словам председателя городского совета ветеранов войны, труда и военной службы Виктора Короленко, сегодня на встречу со всех районов Запорожья приехали больше 400 ветеранов. Всех их приглашали через «первички», которые объединяют больше 190 тысяч ветеранов. Несмотря на «минусовую» температуру и гололёд, желающих посмотреть кино и встретиться со своими единомышленниками было даже больше, чем мог вместить зал. – Хозяевам кино-концертного зала пришлось ставить приставные стулья.
Кстати, проведение такого фестиваля на высоком уровне стало возможным благодаря тому, что кино-концертный зал им. Довженко в прошлом году получил статус «муниципального». – Теперь здесь собираются ветераны, молодёжь и другие социальные группы по интересам совершенно бесплатно, - сообщает пресс-служба горисполкома