• Головна
  • Добывать питьевую воду в Запорожской области все предприятия должны на законных основаниях
08:00, 12 лютого 2010 р.

Добывать питьевую воду в Запорожской области все предприятия должны на законных основаниях

Первый заместитель председателя областной государственной администрации Александр Бережной провел совещание по вопросам разработки месторождений подземных вод.

По словам заместителя председателя ОГА Александра Бережного, в прошлом году была проведена инвентаризация скважин питьевой воды и определен перечень предприятий, которые их используют. Поэтому теперь насчитывается 245 предприятий, осуществляющих деятельность по добыче подземных вод на территории Запорожской области. Однако разрешения на пользование пресными водами имеют лишь 1 7 из них. Такая статистика, по мнению чиновника, является недопустимой, особенно учитывая то, что с 29 октября 2009 постановлением Кабинета Министров упрощена процедура оформления специальных разрешений на добычу подземных вод.

- Считаю, что сегодня руководители предприятий получили реальную возможность упорядочить свою деятельность согласно законам Украины, и теперь уже они должны проявить инициативу, а не ждать, пока их привлекут к уголовной ответственности, - отметил Александр Бережной.

Учитывая то, что добычей питьевой воды занимаются не только коммерческие структуры, но и государственные и коммунальные предприятия, которые обеспечивают питьевой водой населения некоторых территорий региона, чиновник призвал руководство райгосадминистраций и местного самоуправления ответственно отнестись к урегулированию этого вопроса. Усилить работу рекомендовано руководству Каменско-Днепровской, Михайловской и Акимовский райгосадминистраций, которые пока даже не имеют точных данных о количестве предприятий, осуществляющих добычу подземных вод на их территории.

По итогам проведенного совещания руководству районов поручено составить план поэтапного оформления предприятиями соответствующих документов, необходимых для получения специального разрешения.

По информации облгосадминистрации

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...