• Головна
  • В рыбе, которая продается на стихийных рынках Запорожья, обнаружили паразитов
10:25, 4 квітня 2012 р.

В рыбе, которая продается на стихийных рынках Запорожья, обнаружили паразитов

Исследования проводились на кафедре паразитологии в ЗНУ.

По словам ученых, фундаментальные исследования паразитов в пресных водоемах Украины не проводили уже более пятидесяти лет. Поэтому полной картиной на сегодняшний день никто не владеет. Об этом 061 сообщили в Госрыбохраны.

"Уже несколько лет рыболовы-любители видят в рыбе красных червей. К сожалению, сказать вредны они или нет для человека сегодня нет возможности", - говорят специалисты.

Чтобы выяснить, чем можно заразиться от рыбы, специалисты ГУ Госрыбоохраны в Запорожской области обратились на кафедру паразитологии при Запорожском Национальном Университете. Для исследования провели контрольные закупки рыбы в местах стихийной торговли.

В результате исследований во всей купленной рыбе были выявлены гельминты (паразиты, которые относятся к нематодам рода EUSTRONGYLIDES). При термической обработке рыбы паразиты погибают, но если не выдержать технологию соления, могут выжить. Влияют эти паразиты и на рыбу, что ведет к уменьшению ее популяции в водоемах Запорожской области.

"Поэтому будьте внимательны, не покупайте рыбу в местах стихийной торговли. Там рыба не проходит никакой проверки и может быть опасна для вашего здоровья", - предупреждают специалисты.

Для того, чтобы разобраться, какие паразиты есть в пресных водоемах области, нужно провести основательные исследования. Сегодня, ГУ Госрыбоохраны в Запорожской области ищет заинтересованные общественные организации для финансовой поддержки. Если удастся собрать средства, будет заключен договор с университетом на проведение исследований.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...