• Головна
  • В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета
Спецпроект
12:06, 1 серпня 2016 р.

В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета

Спецпроект

061 продолжает ходить на экскурсии в чиновничьи кабинеты. Прошлый раз мы познакомились с рабочим местом губернатора Запорожской области Константина Брыля. Вполне логично, что на этот раз заглянули в кабинет главы областного совета Григория Самардака. Что мы там увидели - читайте в материале.

Григорий Самардак с декабря прошлого года, сразу же после избрания на должность, работает в кабинете на третьем этаже облсовета. До него там трудился Виктор Межейко - одиозный чиновник времен Януковича, осужденный за разгон запорожского Майдана. А сам Самардак работал в облгосадминистрации - первым замом губернатора и, собственно, губернатором.

На экскурсию в кабинет главы облсовета мы пришли в прошлую среду, в канун сессии. Григорий Викторович встретил нас радушно, предложил чай-кофе и принялся рассказывать о своем рабочем месте.

- Много времени здесь провожу, иногда до ночи засиживаюсь, - говорит чиновник.

- Многое изменили в кабинете при переезде?

- Здесь (возле рабочего стола. - Авт.) стояло большое дерево, мы его убрали. Некоторые книги свои привез, статуэтки. Карту Запорожской области на стену повесили. 

Кабинет у главы облсовета - самый обычный. Есть два стола - рабочий и для переговоров, книжная полка. С обеих сторон рабочего стола стоят два флага - украинский и запорожский. Над столом - герб Запорожской области и портрет Президента Украины Петра Порошенко.

На полке - много книг. Например, пять томов "Золотої книги української еліти", Володимир Литвин "Історія України", "Вибори Президента 2010 року", "Запоріжжя індустріальне. Історія і сьогоднення", "Landtag Sachsen-Anhalt". 

- Это вы читаете? - спрашиваю.

- Та боже упаси - просто на полке стоят, - смеется. - Большинство этих книг подарили, а некоторые остались еще после Межейко. 

На полке также висит шарф болельщика, с которым Григорий Викторович в июне ездил в город Лилль (Франция) на матч Украина-Германия. 

В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета, фото-9

Также здесь стоит "открытка" с днем рождения от главного СБУшника области Александра Шмитько. Есть статуэтки за победы спортсменов, награды, грамоты.

Среди множества научных книг находится издание "5 любимых женщин Высоцкого". "Люблю его песни", - говорит Самардак.

В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета, фото-12

Во всем кабинете есть лишь одна фотография - с Брылем, аграриями и дамами в украинских нарядах. 

В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета, фото-13

- Часто на рабочие столы ставят фотографии семьи. Почему у вас нет? - интересуюсь. 

- Я к этому отношусь отрицательно. В рабочем кабинете нужно принимать решения, здесь ходят разные люди - некоторые с положительной энергетикой, некоторые с отрицательной. Семья должна быть ограждена от таких влияний, поэтому я не принес сюда их фотографию, - рассказывает Григорий Викторович. 

Подходим к рабочему столу. Чиновник достает три книги: Алан Гринспен "Эпоха потрясений", Лиетар Бернар "Будущее денег", Бен Хоровиц "Легко не будет".

- А вот это я читаю, - говорит Самардак и начинает долго рассказывать о каждой из этих книг. 

Рабочий стол главы облсовета усеян бумагами. Они буквально горами лежат по всему периметру, совсем не оставляя свободного места.

- На моем рабочем столе, как говорил мой предыдущий помощник, "читалки". В первую очередь, это информационные материалы, документы.

Наше внимание привлекла партийная папка Блока Петра Порошенко 2014 года. Она лежит на видном месте - практически по средине стола. 

- Это папка осталась у меня с выборов 2014 года. Тут основополагающие вещи, вот - программа партии. Я вступал в партию, поэтому внимательно изучал основные вещи. Здесь есть ответы на простые вопросы: почему идем на выборы? Что нам удалось за последний год? Что планируем реализовать?, - рассказывает Самардак.

Рядом - доклад о ситуации с правами человека в Украине, отчет о социологических исследованиях, стратегия развития Запорожской области и подобное. Компьютера и ноутбука на столе нет.

- Мне он не нужен, - говорит чиновник. - Сейчас все заменяет мобильный телефон.

- Вижу, у вас их два.

- У меня их 4 или 5, если быть честным.

Сразу же возле основного рабочего стола размещен маленький. Здесь расположен монитор от компьютера, стационарные телефоны, икона, вода, салфетки и орехи в блюдце.

В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета, фото-20

- Эту иконку мне подарили в 2014 году активисты, которые хотели Ленина свалить, "нападали" на меня, мол, я представитель власти, такой плохой. Потом мы пообщались, и они подарили мне иконку.

DSC_8636

- У вас здесь лекарства. Вы что болеете?

- Это от простуды. Не болеем - болеть некогда!

В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета, фото-21

С другой стороны возле стола висит календарь, подаренный немецким консульством. "Из 12 месяцев - я на двух", - улыбается Самардак.

В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета, фото-22

В кабинете у главы областного совета есть пять больших окон. Все выходят на проспект и площадь Фестивальную, соответственно.

- Вы часто смотрите в окно? - спрашиваю.

- Ну, раз 5-6 смотрю точно.

- Как вам вид, вдохновляет?

- Конечно - Запорожье мое любимое. 

В кабинете у Самардака: какими предметами окружил себя глава облсовета, фото-23

- И разваленная площадь Фестивальная?

- (пауза на несколько секунд) ...Здесь ведь большие проблемы - с этой площадью, там же проданы участки земли.

Уже при выходе из кабинета заметили часы над дверью. Время правильное, но дата неверная - спешат на два дня. 

Что стоит на рабочих столах других высокопоставленных запорожских чиновников и как выглядят их кабинеты - смотрите в будущих выпусках рубрики на сайте 061. 

Читайте также: Рабочий стол запорожского губернатора: какими предметами окружил себя Константин Брыль

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #кабинет #Самардак
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...