• Головна
  • Запорожье - лидер по количеству детей, которые воспитываются в интернатах
15:18, 29 березня 2012 р.

Запорожье - лидер по количеству детей, которые воспитываются в интернатах

К этому привела упрощенная процедура направления детей в интернатные учреждения.

Запорожская область - лидер по количеству детей, которые воспитываются в интернатах. В эти учреждения попадает каждый третий ребенок, который является сиротой. Об этом 061 сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, который побывал с рабочей поездкой в нашей области.

"Такой показатель связан с решением, которым в области упростили процедуру направления детей в интернатные учреждения области. Раньше направление ребенка в интернат было ЧП областного масштаба, и специалисты старались понять, почему родители отказываются от своего права воспитывать детей. Сегодня отказаться от сына или дочери можно легко - стоит лишь написать заявление", - говорит Юрий Павленко.

В Запорожском регионе всего 7,5% от общего числа детей-сирот воспитывается в приемных семьях и детских домах семейного типа. Средний показатель по Украине значительно больше и составляет почти 11%. Отстаем мы от Харькова (17%) и Днепропетровска (12%).

Из 219 детей, которые с начала этого года направлены в интернаты, лишь 8 - сироты или лишенные родительской опеки. Это самый высокий показатель среди всех областей страны. Чтобы выяснить причину, будет проанализирован каждый случай определения ребенка в интернат.

По словам Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, главная задача - развивать семейные формы воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: опекунство, усыновление, детские дома семейного типа.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...