Свободный микрофон: Алексей Мосейко об изменении отношения к психически больным

На этот раз автором нашей рубрики стал запорожский врач-психиатр и общественный активист Алексей Мосейко. Он поделился своими мыслями о том, как к психически больным людям относятся в разных странах, и как стоило бы относиться нам. 

***

З метою зацікавити читача, розповім цікавий факт: в деяких європейських країнах нема психіатричних лікарень. Я не закликаю бігти попереду всіх і завтра закрити наші лікарні, бо наприклад, Бразилія не змогла скопіювати італійську реформу психіатричної допомоги і не створивши нової зруйнувала власну систему, але хочу звернути увагу на проблему, про яку ніхто не говорить: дистанціонування, ізоляція та стигматизація наших психічнохворих. Ми дистанціюємо від себе цих людей, вважаємо, що їх необхідно тримати закритими в спеціальних установах та думаємо, що вони гірші за нас, здорових людей.

Наша держава переживає період соціокультурних, політичних та економічних перетворень. Події останніх років: революційні та військові дії, перевибори значно прискорюють ці процеси, які неминуче призводять до зміни практик взаємодії між різними категоріями населення. Не так давно вперше в Україні відбувся Київ-прайд, чим був створений прецендент толерантного відношення до людей з гомосексуальною орієнтацією. Дуже часто піднімаються питання взаємовідношень з людьми, які мають особливі потреби, але майже ніхто не говорить про психічнохворих.

Дистанціювання

Крім того, що ми продовжуємо боятися самого слова «психічнохворий», ми вважаємо що ці люди повинні знаходитися десь далеко від нас. Коли нам хтось здається дивакуватим, ми кажемо: «Твоє місце на Сєдова». Тобто в нашому уявленні є певне місце, де повинні знаходитися психічнохворі. Саме на Сєдова, а не по сусідству з вами.

Раніше психічнохворих саджали на спеціальні кораблі і відправляли і вільне плавання, потім закривали в «жовтих» будинках разом із хворими на сифіліс, лепру, гомосексуалістами та розтратниками сімейних грошей. Зараз цю функцію відіграють психіатричні лікарні та інтернати психо-неврологічного профілю.

Ізоляція

Коли ми помістимо людину на Сєдова, то вона повинна знаходитися там і жодним чином не контактувати з нами. «Що цей хворий тут в фейсбуці пише? Хай в лікарні на листику свою творчість проявляє!» В сучасних умовах в лікарнях не тільки не має інтернету (його і у лікарів не має), але у хворих не має телефонів, вони можуть бачитися з родичами тільки в певний час декілька разів на тиждень. Ми не хочемо навіть чути про існування цих людей.

Стигматизація

«Психічна хвороба не виліковна! На тобі треба поставити хрест!» - кажемо ми. Стигма – «знак», який хворий буде носити на собі все життя. Дебіл, ідіот, шизофренік – давно стали образливими словами. Крім того є ще таке поняття, як аутостигматизація – це коли людина каже собі це сама ставить на собі хрест.

А чи обов’язково воно повинно бути саме так? Чому дивакувато одягнутий чоловік, який розмовляє в транспорті сам з собою повинен бути ізольованим в лікарні і не може жити поруч з нами? Одразу зазначу, що психічнохворі скоюють правопорушень значно менше, ніж здорові, але ці випадки знаходяться у нас на слуху, через незрозумілість мотивів та ту ж саму стигматизацію та викликають резонанс у суспільстві. Такі злочини набувають більшого резонансу. Багато кого цікавить творчість психічнохворих, але чомусь митець повинен бути в лікарні, а не на площі посеред міста.

Реформа в Італії

В 1978 році парламент Італії прийняв Закон №180, яким почав експеримент з деінституалізації психіатрії. Закон був проголосований майже одноголосно, але дуже швидко викликав величезну критику з боку лікарів та просто громадян. Величезна кількість хворих опинилися на вулицях. Нова система, суть якої полягав у вирішенні усіх соціальних питань хворих, впроваджувалася не усюди, а хворі поповнювали ряди безхатченків.  Неодноразово цей закон намагалися змінити, повернути примусову госпіталізацію, і часто на побутовому рівні цей закон називали «Боротьба 180». Остаточно реформа завершилася тільки в 1998 році, коли офіційно в Італії не залишилося психіатричних лікарень. І тільки в 2005 році в звіті, який був підготовлений за висновками Європейської конференції Всесвітньої організації охорони здоров’я, відмічалося, що після прийняття в Італії закону №180 у пацієнтів з’явилися  більш широкі можливості брати участь у розвитку суспільства.

Результатом цих реформ стало не тільки збільшення прав пацієнтів, але і економічна вигода. Виявилося, що вирішити усі соціальні проблеми хворих набагато дешевше, ніж утримувати психіатричні лікарні. Ряд європейських країн, оминаючи помилки Італії, також впровадили цю реформу, в багатьох країнах залишилася дуже незначна кількість ліжок, але є і негативні приклади. В Бразилії деінстітуціоналізацію психіатрії назвали прикладом «найбільш невдалого соціального експерименту XX століття».  

Обравши європейський вектор розвитку, ми обрали не тільки високі зарплати, але і зміни всередині самого соціуму, у взаємовідносинах між людьми, різними групами населення. Якщо ми хочемо змін в країні, то і нам з вами теж треба змінюватися, в тому числі і міняти власне відношення до психічнохворих.

***

Напомним, что "Свободный микрофон" - это рубрика, в которой каждый может свободно высказаться о том, что его волнует, интересует, печалит и радует из происходящего в городе. 

Правила "Свободного микрофона" такие:

  • - Запрещена политическая агитация и коммерческая реклама
  • - Запрещены призывы к насилию, дискриминации, свержению государственного строя и прочий сепаратизм
  • - Запрещена нецензурная лексика
  • - Текст должен касаться Запорожья и области 
  • - Все остальное - разрешено 

Мнение редакции 061 может не совпадать с мнением авторов. Мы предоставляем им полную свободу в выборе темы и средствах выражения своей мысли, никакой цензуры.

Читайте также: 

Запорожье микрофон психиатрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Власть
Глава «Укравтодора» намерен предложить новому Правительству привлечь средства Таможенного эксперимента на строительство моста в Запорожье. По предварительным данным, стоимость завершения строительных работ — 12 — 15 млрд грн. Об этом и.о. главы «Укравтодора» Славомир Новак сказал сегодня во время рабочего визита в Запорожскую область. По его словам, строительство мостовых переходов через Днепр - очень масштабный проект и на его реализацию нужно предусмотре...
Новости компаний
Блендер – это разновидность мелкой бытовой техники, предназначенная для измельчания, смешивания различных продуктов питания. При этом с каждым годом количество доступных функций увеличивается, благодаря чему они занимают множество других бытовых приборов, превращаясь в многофункциональный агрегат. Причина частого появления блендеров на кухнях граждан Украины и многих других стран объясняется их компактными габаритами при богатом функционале и удобстве при...
Власть
Главой Днепровской райадминистрации Запорожья назначен Виталий Змиенко. Ранее он возглавлял инспекцию по благоустройству Запорожского городского совета. О назначении Буряк сообщил на своей странице в Facebook. «Это только начало больших кадровых перемен!» - написал мэр, анонсировав новые назначения. В декларации Змиенко указаны земельные участки обще площадью 900 квадратных метров в Днепропетровской области, квартиры на 60 и 30 квадратных метров в Днепре,...
Общество
Информационный образовательный ресурс «Освита.ua» составил рейтинг общеобразовательных школ Запорожья. В него вошли учреждения, которые набрали наибольшее количество баллов по итогам ВНО 2019 года. Школы в таблице ранжированы по рейтинговым баллам, который рассчитан на основании среднего значения баллов внешнего независимого оценивания полученных участниками тестирования по всем предметам ВНО и с учетом общего количества составленных тестов выпускниками ка...
Общество
В поселке Камыш-Заря Бильмацкого района Запорожской области торжественно подняли национальный флаг на высоту 390 метров над уровнем моря. Эта точка считается самой высокой на территории Запорожской области. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА. Флаг подняли на шпиль телевизионной вышки высотой 248 метров. Она была построена в 1974 году. Сейчас вышка транслирует сигнал 32 цифровых каналов. В торжествах по случаю поднятия флага участвовали военные...
Происшествия
Сегодня, около 7 утра, мужчина выпал из окна 6-го этажа городской больницы Бердянска. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Об этом 061 сообщили в пресс-службе Бердянского территориального медицинского объединения. С прошлой недели 62-летний мужчина находился на лечении в хирургическом корпусе больницы. Динамику его состояния отмечали как положительную. Ни медперсонал, ни супруга накануне трагедии не заметили погибшего каких-либо проявлений депрессии или...
Новости компаний
Наш катер подходит для отдыха и прогулки по Днепру с семьей или компанией друзей до 12-ти человек. На судне вас будет сопровождать опытный капитан. Индивидуальные пожелания по маршруту оговариваются отдельно. Вместительность: комфортно — 10 человек максимально — 12 человек На катере есть: Летняя площадка Закрытая площадка Музыка Мангал Стол Гальюн Места для загорания Спуск в воду Кальян Скорость: 15-20 км/час Размеры: 9*3 метра Стоимость: 2500 грн/3 часа (...
Происшествия
Жительница Камышевахи 17-летняя Полина Гордык получила огнестрельное ранение в голову. Девушка уже перенесла операцию и находится в больнице. Выяснилось, что выстрелила в лицо Полине ее подруга. Подробности происшествия 061 сообщили в пресс-службе полиции. Вчера, 21 августа, поздним вечером четыре подруги возрастом от 15 до 17 лет собрались дома у одной из них пока не было родителей. 16-летняя хозяйка дома взяла ружье своего отца и прозвучал выстрел. В рез...
Происшествия
В Южном микрорайоне из-за ремонтных работ с 21 по 23 августа будет отключено горячее водоснабжение. Об этом сообщили в КП «Городские теплосети». Коммунальщики указали адреса домов, где не будет горячей воды: Автозаводская,4,6,6а,8,8б,10,12, Водограйная,1,3,5,7, Новокузнецкая,1,3,5,13,13а,15,15а,15б.17,21,5а,5б,5г, 40 лет Победы, 9,11,13,15.17,19,21,23,25,25а,37,39,41,43,47,49. В «Городских теплосетях» приносят извинения за временные неудобства. Читайте так...
Новости по теме
Свободный микрофон: Игорь Артюшенко о рабочем графике народного депутата
Свободный микрофон: Екатерина Майборода о том, что такое современные новости
Свободный микрофон: Юрий Гудыменко о единственном Боге, которому небезразлично Запорожье
Свободный микрофон: Ростислав Милевский о том, насколько Запорожье - толерантный город
Свободный микрофон: Сергей Лукин о том, что такое настоящая Независимость
Свободный микрофон: Саодат Усмонова о том, к чему приводит политическая безграмотность
Свободный микрофон: Олесь Барлиг о журналистике и искусстве
Свободный микрофон: Алина Савченко о разнице между показным патриотизмом и настоящим
Свободный микрофон: Наталья Лобач о "запорожском" менталитете
Свободный микрофон: Антон Жук о своем опыте утепления дома и других способах сэкономить энергию
Спец проекты