• Головна
  • Запорожским птичкам повезло - их покормили (ФОТО)
10:25, 1 лютого 2010 р.

Запорожским птичкам повезло - их покормили (ФОТО)

Вчера на Хортице, в северной ее части, сновали люди с самодельными кормушками и пачками зерна.
Это молодые экологи организации "Оберег" собрали сочувствующих природе и отправились с ними на подкорм птиц. Помогла и компания "Хлебодар" - они выделили каждому из участников акции по пачке качественного зерна из своих запасов.
Итак, в 11.00 ребята собрались на памятнике казаку Мамаю, вооружились кормом, приготовили кормушки и отправились в путь по хортицким тропам. Для тех, кто кормушку сделать хотел, но не смог или не успел, организаторы подготовили 30 запасных, так что хватило всем желающим. Некоторые даже брали дополнительные, если уже повесили свои кормушки, а зерно еще не закончилось. Но одними кормушками экологи не ограничились и укрепили на дереве скворечник, засыпав и в него корма для будущих жильцов. Присутствующие журналисты тоже принимали активное участие в развешивании кормушек, равнодушным не остался никто! Также, среди сочувствующих было и трое детишек, которые усердно помогали родителям в заботе о голодных птицах.

Глава "Оберегов", Михаил Криволапов, призвал запорожцев помочь птицам хотя бы у себя во дворах, ведь это так просто - выйти из дому и повесить на ближайшем дереве сделанную из пачки сока кормушку с горстью семечек. Радует и присутствие детей - если они будут учиться ответственности за других с малых лет, то и когда вырастут, вряд ли будут причинять зло окружающим.

- Обычно, морозная многоснежная погода не столько вредит птицам, как влажная. Потому что очень часто корм (семена, плоды деревьев) обмораживаются и покрываются льдом. И птицам его есть проблематично, - делился с корреспондентом 061 Михаил Нестеров, исполняющий обязанности заведующего охраной природы Национального заповедника «Хортица». - Да и вероятность того, что сами птицы замерзнут в такую влажную погоду очень велика. Это вообще худшие метеоусловия для жизни животных. Поэтому такая акция и полезна, и своевременна.  Было бы отлично, если б люди выходили в свои дворы и просто вывешивали кормушки. Ведь те же воробьи и голуби, на которых они жалуются, потом будут уничтожать вредителей и паразитов. В городе подкорм птиц особенно важен, ведь там найти пропитание пернатым не так и просто.

- Об акции я узнал через ссылку vkontakte, посмотрел, увидел. что ребята и до этого проводили различные экологические мероприятия, заинтересовался, - рассказывал 061 Владимир, один из участников акции. - И решил сам поучаствовать. Насколько это важно в данный момент я особо и не знал, но раз ребята проводят, да и раз связаны с администрацией заповедника, значит, дело важное. Я здесь, чтобы помочь птицам, и возможно и дальше сотрудничать с организацией "Оберег". Я и сам заинтересован в том, чтобы помочь острову, уникальному уголку природы посреди города.

Запорожским птичкам повезло - их покормили (ФОТО), фото-1
Запорожским птичкам повезло - их покормили (ФОТО), фото-2
Запорожским птичкам повезло - их покормили (ФОТО), фото-3
Запорожским птичкам повезло - их покормили (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...