• Головна
  • Запорожские школьники волнуются и спонтанно ставят крестики при тестировании
12:16, 28 березня 2012 р.

Запорожские школьники волнуются и спонтанно ставят крестики при тестировании

Выпускники попробовали свои силы в пробном тестировании

Завершились бесплатные пробные тестирования для выпускников школ, которые уже четвертый год традиционно проводят в ЗНУ. Последним этапом стали тренинги по истории Украины, всемирной истории и географии. Об этом 061 сообщили в ЗНУ.

"Эти тесты бесплатные и служат лишь одной цели - предоставить возможность всем желающим оценить уровень собственных знаний, подготовиться к главному испытанию. Поэтому условия проведения тренингов в ЗНУ были более снисходительны к поступающим, чем предусматривают правила ВНО, хотя и максимально к ним приближены", - говорит ответственная за пункт тестирования, заведующая подготовительного отделения Ирина Бакаленко.

В основном возможностью пройти тестирование воспользовались выпускники школ 2012 года. Особенно много было желающих пройти тестирование по истории Украины - около 900. Более 450 человек решили попробовать свои силы по географии и всемирной истории.

Из-за такого большого количества людей организаторы не смогли соблюсти процедурное требование по проведению ВНО - расположить по 15 человек в аудитории. Поэтому за ходом тестирования наблюдали от двух и более преподавателей.

Для участников провели инструктаж, состоящий из психологической адаптации к ВНО и организационной части. Почти до мелочей рассказали о поведении в аудитории во время написания тестов, о критериях оценивания заданий.

Таким образом надеются снизить уровень тревожности поступающих, что поможет им сосредоточиться на выполнении заданий. Рассказывают и что делать, если не знаешь ответа, как не растеряться и попытаться логически вычислить его, какие методы при этом можно использовать.

"Иногда ученики слишком полагаются на задачи, которые им кажется, они хорошо знают. А следовательно - переоценивают свои возможности, что вызывает сложности. Спонтанно ставят крестики, что доказывает потом проверка, а это указывает на высокий уровень тревожности старшеклассников", - говорит доцент кафедры практической психологии СПП Анжелика Поплавская.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...