• Головна
  • Кабмин упростит жизнь автоперевозчикам
15:40, 29 січня 2010 р.

Кабмин упростит жизнь автоперевозчикам

Реализация распоряжения "О приведении в порядок системы оформления, выдачи, использования и учета разрешений на международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом", принятого Кабинетом Министров, ликвидирует почву для коррупции и злоупотреблений при выдаче разрешений и уменьшит необоснованные расходы автоперевозчиков. В этом уверены в Госкомпредпринимательства Украины, где совместно с ассоциациями автоперевозчиками подготовили этот проект нормативного акта.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе комитета, проблема существует с 2005 года, когда Минтранссвязи уполномочило ГП "Служба международных автомобильных перевозок" (ДП "СМАП") организовывать контроль на госгранице Украины, выполнять межправительственные соглашения, оформлять на платной основе и контролировать разрешительные документы на международные перевозки грузов и пассажиров.

"За оформление разрешительных документов ДП "СМАП" получал в год несколько миллионов гривень, которые взимал с украинских автоперевозчиков. Кроме того, чтобы получить разрешения, перевозчики тратили много лишнего времени", - отмечают в Госкомпредпринимательства.

Согласно распоряжению правительства, Минтранссвязи обязано обеспечить реализацию требований статей 54 и 58 Закона Украины "Об автомобильном транспорте" и в двухнедельный срок должно: утвердить положение о Службе международных автомобильных перевозок как структурное подразделение Министерства; разработать и утвердить по согласованию с Госкомпредпринимательства новый порядок оформления, выдачи, использования и учета разрешений на международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом структурным подразделением Минтранссвязи - Службой международных автомобильных перевозок; обеспечить размещение на официальном сайте Минтранссвязи информации об объемах квот и выдаче разрешений, их остаток на международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом в режиме обновления "он-лайн".

Напомним, 27 января на расширенном заседании Кабинет Министров рассмотрел 25 нормативных актов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...