• Головна
  • Прокуратура Запорожской области возбудила дело по факту преследования журналиста
09:37, 27 січня 2010 р.

Прокуратура Запорожской области возбудила дело по факту преследования журналиста

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту по факту преследования журналиста за исполнение им профессиональных обязанностей. Об этом сообщил на пресс-конференции прокурор Запорожской области Валерий Кулаков.

По его словам, уголовное дело по ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Украины - "Преследование журналиста за исполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществленное должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору", возбуждено в связи с поступлением в органы прокуратуры заявления от главного редактора запорожской газеты "Искра" Артема Тимченко о нападении на него.

"25 января мы возбудили уголовное дело, чтобы милиция разобралась и дала оценку. Дело возбуждено по ч.2 ст. 171 УК Украины - преследование журналиста за исполнение им служебных обязанностей в виде психологического воздействия - угроз", - сообщил Кулаков.

В интервью запорожским СМИ сам Тимченко сообщил, что нападение на него было совершено в районе Запорожской ОГА двумя неизвестными мужчинами, которые остановили его на улице и пытались завести разговор на тему: "Ты слишком много на себя берешь, есть вещи, которые нельзя переступать". По информации Тимченко, завершить разговор с неизвестными ему удалось только после того как, оттолкнув одного из "собеседников", он смог открыть свой автомобиль и достать пистолет.

Причиной произошедшего Тимченко считает свою профессиональную деятельность. "Если мне говорят, что ты слишком много говоришь, и спрашивают, как я за свои слова собираюсь отвечать, это связано только с моей профессиональной деятельностью", - заявил он в интервью журналистам.

Напомним, на сегодняшний день Тимченко совмещает работу главного редактора газеты "Искра" с работой заместителя руководителя Запорожского антикоррупционного комитета, а также редактора и ведущего телевизионной программы, в которой активно критикуется деятельность действующего мэра Запорожья Евгений Карташова и его команды, передает УНИАН

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...