• Головна
  • В Запорожье приехали экспонаты из Тибета, Непала, Бутана и Индии
12:17, 20 березня 2012 р.

В Запорожье приехали экспонаты из Тибета, Непала, Бутана и Индии

В областном художественном музее в рамках Дней буддийской культуры в Запорожье открылась выставка "Сокровища Тибета", посвященная культурному наследию Гималайского региона.

Об этом 061 рассказали в управление культуры и туризма Запорожской ОГА.

"Идея выставки родилась в 2004 году. Более 300 оригинальных экспонатов были привезены из Тибета, Непала, Бутана и Индии. Эти произведения искусства собраны благодаря щедрости частных лиц, коллекционеров и силами энтузиастов под эгидой Благотворительного фонда "Живая традиция", - рассказали организаторы.

Цель  выставки - поддержка развития культурных и духовных связей между народами Украины и Восточной Азии, укрепление дружбы, а также сохранение самобытных, уникальных, с глубокой философией традиций Восточной Азии.

В экспозиции представлены скульптуры и маски из металла, дерева и гипса, храмовые музыкальные инструменты, вышивка, резьба по дереву, чеканка, этнические украшения и другие ритуальные и бытовые вещи.

Среди экспонатов есть уникальные вещи, созданные в монастырях и мастерских Индии, Непала, Тибета и Бутана. Все экспонаты выставки - подлинные произведения буддийского искусства с глубоким символическим значением.

За время существования выставка экспонировалась более чем в 12 городах Украины, в некоторых городах дважды или трижды.

Выставка работает в Запорожском областном художественном музее до 14 апреля включительно, с 10:00 до 18:00. Выходной день - понедельник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...