• Головна
  • Туры в Египет: как сойти за своего в чужой стране?
Новини компаній
11:00, 25 червня 2016 р.

Туры в Египет: как сойти за своего в чужой стране?

Новини компаній

Почему нас, туристов, сразу видно на курортах Египта? Может дело в особенностях поведения или внешних отличиях? На самом деле, и то, и другое. Зачастую, приезжая в другое государство, мы мало интересуемся местными устоями. Часто, не замечая, мы ведём себя привычно, в соответствии со своими представлениями, которые отличаются от чужестранных привычек. И вроде бы, ничего криминального в этом нет. Но, для туристов цены на прилавках выше и блюда в ресторанах не такие вкусные. Как же сойти за своего в Египте? Всё очень просто, главное, ознакомиться с особенностями местного люда.

Туры в Египет: как сойти за своего в чужой стране?, фото-1

Так что выбирайте горящие туры в Египет на этом сайте и читайте о том, как стать своим в чужом государстве. Реально ли ощутить себя в роли полноценного египтянина? Да, если знать тонкости национального характера и других особенностей менталитета.

Особенности египетского менталитета

Хотите не выдать в себе туриста, улыбайтесь. Всем и вся. По поводу и без. Для египтян это как визитная карточка. Они вообще очень доброжелательный народ. Не удивляйтесь, если проходя мимо, услышите «Ас-саля́му алейкум» от совершенно незнакомого человека. Там принято здороваться со всеми. Просто улыбнитесь и ответьте «уа-алейкум ас-саля́м». Второе правило – никуда не торопитесь. Помните, что путевки в Египет вы приобрели для отдыха, причём в достаточно жаркой стране. И не требуйте моментальных действий от местного населения. Египтяне привыкли вести довольно размеренный образ жизни, поэтому не ждите мгновенного исполнения своих просьб. В свободное от отдыха время не откажите себе в удовольствии выкурить кальян. В Египте его предлагают везде. Если хотите сойти за своего, не употребляйте слово «кальян», ведь египтяне именуют его «шиша». Не удивляйтесь, когда увидите, как в компании один мундштук передается по очереди. Там друг к другу относятся по-братски, поэтому не брезгуют раскуривать один кальян на всех.

Туры в Египет: как сойти за своего в чужой стране?, фото-2

И торгуйтесь! В большинстве магазинов, кроме крупных супермаркетов, напрочь отсутствуют ценники. На рынках ситуация точно такая же. Торг в Египте – это целый ритуал, без которого не происходит ни одно приобретение в стране. Без него ни один достойный сувенир не достанется вам по приемлемой стоимости. Так что торгуйтесь! Тем более, что английский там знают на хорошем уровне (сказывается колониальное прошлое страны).

Другие национальные отличия

Ещё туриста в Египте выдаёт поведение на дороге. Дело в том, что дорожное движение в этом государстве не знает ни ограничений, ни правил. Каждый едет, как хочет, при этом обязательно сигналит по поводу и без. На популярных курортах Шарм-эль-Шейх и Хургада отсутствуют даже светофоры и пешеходные разметки. Зато покрытие дорог там идеальное, хотя рядом с автобусами можно легко встретить телегу, запряженную ишаком.

Туры в Египет: как сойти за своего в чужой стране?, фото-3

Общественный транспорт в Египте также не отличается пунктуальностью и распорядком. Автобусы двигаются с открытыми дверьми, ведь пассажиры часто запрыгивают на ходу. Официальные остановки отсутствуют. Место следования может меняться по ходу движения. Так что пользуясь общественным транспортом в Египте, следует быть предельно внимательным, иначе можно заехать совсем в другое место, нежели предполагалось. Что касается поведения египтян в быту, особое место у них отводится молитве – намазу. Он осуществляется пять раз в день. На это время могут закрываться магазины и сувенирные лавочки. Ещё местные жители очень любят дневной сон, поэтому не рекомендуется назначать встречи в это время. Зато спать египтяне ложатся далеко за полночь. Там вполне уместно звонить до 12 ночи, ведь в это время бодрствуют даже дети. Особенно бурная жизнь кипит после захода солнца во время священного месяца Рамазана, когда действует запрет на принятие пищи в дневное время.

Свой среди чужих

Как видите стать похожим на египтянина не так уж и тяжело. Правда, кроме особенностей поведения, не стоит забывать, прежде всего, про свой внешний вид. Не обязательно прятаться за плотными балахонами, но и слишком откровенные наряды лучше оставить на родине.

Туры в Египет: как сойти за своего в чужой стране?, фото-4

Также для комфортного пребывания в Египте, не помешает выучить парочку часто употребляемых фраз. Они не только поспособствуют общению, но и выкажут уважение к населению государства. В конце концов, обычные правила приличия помогут сделать нахождение в стране более приятным и комфортным. Не забывайте про запрет на злоупотребление спиртными напитками в этой мусульманской стране. Не появляйтесь на улицах Египта с бутылкой пива в руке. Выбирайте для дегустации специальные заведения, а ещё лучше – выпивайте в стенах «родного» отеля. Помните, что только там оказывают максимальное снисхождение к туристам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...