• Головна
  • Владимир Вагоровский: история бизнес-империи «Амстор»
Новини компаній
08:10, 21 червня 2016 р.

Владимир Вагоровский: история бизнес-империи «Амстор»

Новини компаній

Успешный старт

Летом 2002 года бывший горный инженер Вагоровский Владимир Антонович совместно с акционерами одного из крупнейших украинских металлургических комбинатов ОАО "Запорожсталь" Алексом Шнайдером и Эдуардом Шифрином стали основателями компании "Амстор", деятельность которой предполагалось направить на проведение инвестиционной деятельности, приобретение земельных участков, финансирование строительства и развитие торговых центров. Компания включала в себя пекарни, цеха по переработке рыбы и мяса, а также фабрики по выпуску готовых блюд. Наиболее активно "Амстор" начал развитие сети продуктовых супермаркетов. Первый такой магазин был открыт Вагоровским в августе 2003 года в Донецке. Жителям города пришелся по душе новый магазин. Дело набирало обороты и у Вагоровского появились серьёзные намерения относительно создания одной из крупнейших в стране розничных сетей. К началу 2008 года сеть "Амстор" насчитывала в городах Донецкой, Запорожской и Николаевской областей порядка 20 торговых центров.

Кризисный 2009-й год и поиск инвесторов

Все шло хорошо до 2009 года, пока в компании не начали происходить существенные перемены. Из-за возникшего в стране кризиса, у «Амстора» образовались большие долги: 160 млн гривен кредиторской задолженности перед поставщиками и 250 миллионов долларов перед банковскими учреждениями. Денег на закупку товара не хватало, магазины быстро пустели. Компания была вынуждена продать большую часть акций.
Акционеры Шнайдер и Шифрин выбыли из списка собственников. Им на смену в компанию пришел миллиардер Вадим Новинский, основатель компании "Смарт-Холдинг", который приобрел у бывших владельцев "Амстора" 70% акций компании и с которым был заключен договор о финансовых инвестициях.
Компании "Амстор" нужно было в первую очередь рассчитаться с кредиторами. «Смарт-Холдинг» пообещал выделить на эти цели 80 миллионов гривен. Однако это был процентный заем.
Новинский обещал вкладывать средства в развитие сети, но инвестиций "Амстор" так и не дождался.
К 2014 году успешно работали уже 38 супермаркетов «Амстор» - компания развивалась за счёт заемных средств, никаких инвестиций от "Смарт-Холдинга" не получая. Сеть стала входить в десятку самых крупных украинских продуктовых предприятий. Но между бывшими партнёрами – акционерами Новинским и Вагоровским, возник серьёзный конфликт.

Новинский ведет нечестную игру против Вагоровского

В конце 2014 года Владимир Вагоровский подал иск в Хозяйственный суд Запорожья с просьбой признать сделку, заключённую в 2009 году, недействительной. Для этого у него были веские основания. Вагоровский выдвинул обвинения в адрес мажоритарного акционера в невыполнении договорённостей по инвестированию "Амстора", так как Новинский брал на себя обязательства, в соответствие с договором поручительства, предоставить деньги на пополнение оборотных средств в размере 20 миллионов долларов, а также выделить до 100 миллионов долларов на открытие сети новых магазинов.

Конфликт резко обострился. В конце декабря обнаружилось, что в некоторых предприятиях, принадлежащих «Амстору», произошла незаконная смена учредителей, среди которых Вагоровского Владимира не оказалось, а юридический адрес предприятия загадочным образом перекочевал из Запорожья в Днепропетровск. В это же время были заблокированы все расчетные счета сети.

Накануне нового 2015 года все запорожские, мариупольские и киевские магазины «Амстор» практически одновременно ворвались вооружённые люди из батальона «Днепр-1». Покупатели в панике начали покидать помещения, после чего двери магазинов закрыли. Вооруженные люди больше недели не покидали захваченные супермаркеты – так произошел рейдерский захват представителями «Смарт-Холдинга» магазинов «Амстор».

Справедливость на стороне Вагоровского

Владимир Вагоровский обратился в правоохранительные органы с просьбой остановить беспредел людей Новинского. Правоохранителям удалось оперативно совершить выемку документов у регистратора и зафиксировать факт подделки многих из них, на основании чего прокуратура смогла открыть уголовное производство. Проведенная экспертиза подтвердила, что все документы, на основании которых проводились собрания учредителей, являются сфальсифицированными.

В настоящее время между Вагоровским и Новинским идет судебное разбирательство, магазины «Амстор» работают с перебоями из-за проблем с поставщиками, которым «Смарт-Холдинг» создает проблемы с оплатой уже поставленных товаров. Остается надеяться, что Фемида будет справедливой к Владимиру Вагоровскому, и ему удастся восстановить контроль над предприятием, наладить диалог с поставщиками, дать рабочие места сотням украинцев. Ведь это так важно в нынешней сложной экономической ситуации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вагоровский #вагоровский Владимир #вагоровский амстор #вагоровский биография
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...