Пресса прошлых лет: в Запорожье устраивают предвыборные провокации, запускают «челночные» рейсы в Стамбул и хотят превратить «Париж» в «Арбат»
061 продолжает писать о том, чем жил город Запорожье в эти же дни много лет назад. В 2009-м в Мелитополе взрывают банк , в 95-м милиция раскрывает заказные убийства, а в 58-м запорожцы ездят в Днепропетровск за «Москвичами».
Июнь 2009-го. В мелитопольском «Ощадбанке» произошел взрыв. Пострадало 38 человек (25 – не окончательная цифра), погибших, к счастью, нет.
В тот же день на вокзале задержали первого подозреваемого, несколько суток спустя в Крыму – второго. Оказалось, они хотели устроить 2 взрыва с интервалом в минуту и в промежутке обчистить кассу. Не получилось – первый взрыв вышел слишком сильным. Год спустя преступников приговорили к 14 и 11 годам лишения свободы.
«Суббота+», июнь 2009 г.
Май2003 г. В разгаре подготовка к неочередным мэрским выборам, назначенным после смерти городского головы Александра Поляка. Основные претенденты – Евгений Карташов, Владимир Кальцев и Петр Сабашук.
В последний день весны некие подвыпившие молодые пытались сорвать встречу Кальцева с избирателями на Верхней Хортице. Вели они себя как явные провокаторы. По крайней мере, так утверждали сам Кальцев и его окружение. СМИ, поддерживающие Карташова, преподнесли все в ином свете – кандидат напал на местных жителей, которые пытались задать «неудобные вопросы». Одного из этих молодых людей Кальцев то ли ударил, то ли толкнул – канал ТВ-5 эти кадры словил и показал.
«Наше Время+», июнь 2003 г.
Июнь 2001 г. К местному политическому Олимпу идет директор «Укрграфита», депутат тогда еще облсовета Борис Петров. В том же году он возглавит новосозданную областную организацию молодой и неизвестной Партии регионов (и пробудет на этом посту 10 лет). Через девять лет Петров возглавит Запорожскую область.
«Верже», июнь 2001 г.
1995 г. Заказные убийства – «бич» 90-х годов. Запорожские правоохранители рассказывают о первых раскрытых подобных преступлениях в городе.
«МИГ», июнь 1995 г.
Май 1992 г. Начинают ездить автобусы Запорожье-Стамбул. Маршрут интересен в первую очередь «челнокам». Да, непростой был бизнес – двое суток ехать лишь в одну сторону.
«Наш город», май 1992 г.
Июнь 1992 года. Ну и без «магистров белой магии» в 90-х никуда)
«Наш Город», июнь 1992 г.
Май 1992 г. Параллельно с государственными в городе появляются частные учебные заведения. Одним из первых стал лицей «Перспектива».
«Наш Город», май 1992 г.
1989 г. Проходят дискуссии о нехватке мест для занятий спортом и просто досуга молодежи. Поднимается вопрос о создании «запорожского Арбата» в районе «Маленького Парижа» (у перекрестка проспекта Ленина и улицы Сталеваров). В те годы это было популярное место «тусовок» неформальной молодежи.
«Комсомолець Запоріжжя», май 1989 г.
Июнь 89-го. Легенда запорожского спорта Леонид Жаботинский уже давно живет в Москве, но не забывает о родном городе. Местные поклонники тяжелоатлета с радостью фотографируются с кумиром.
«Комсомолець Запоріжжя», июнь 1989 г.
Июнь 1958 г. Московский завод малолитражных автомобилей недавно наладил выпуск новой машины – «Москвич-407». «Запорожцы» еще не выпускают, поэтому для советских граждан эта модель (и ее предшественник, 402-й «Москвич») была единственной доступной малолитражкой. Жители Запорожья могут приобрести ее в соседнем Днепропетровске.
«Запорізька правда», июнь 1958 г.
Чем жил город в последующую неделю много лет назад - читайте в субботу, 25 июня, на 061.
Предыдущие выпуски рубрики можно почитать ЗДЕСЬ.