• Головна
  • В Запорожье «Константа» дважды «заложила» одни и те же квартиры в недостроях
16:23, 12 березня 2012 р.

В Запорожье «Константа» дважды «заложила» одни и те же квартиры в недостроях

В декабре прошлого года запорожская строительная компания реализовала 19 земельных участков в Ялте.

Об этом сообщили порталу «Запорожье. Комментарии» вкладчики компании, которые вот уже несколько лет не могут получить свои квартиры.

«Средства, полученные от реализации земельных участков, "Константа" должна была направить на погашение требований залогового кредитора - "ПУМБа", - говорит председатель ОО "Союз пострадавших вкладчиков ООО "Константы" Людмила Нагих. - Однако представитель банка заявил, что денежные средства от "Константы" на счет банка не поступали. Куда делись деньги от продажи этих земельных участков?»

В ходе судебного заседания, которое состоялось на минувшей неделе ответ на этот вопрос не смог дать ни должник, ни распорядитель имущества.

Напомним, с 31 января по 1 февраля, в хозяйственном суде Запорожской области рассматривался вопрос об утверждении реестра требований кредиторов. Однако решение так и не было принято. Тогда во время судебного заседания у вкладчиков возник ряд вопросов в части удовлетворения требований Укрсоцбанка, суммы и очереди реестра кредиторов.

«У вкладчиков возникло множество вопросов, в частности: почему сума неустойки внесена должником и распорядителем имущества в первую, а не в шестую очередь реестра кредиторов ООО "Константа", как того требует Закон о банкротстве? Учитывая необходимость дополнительно ознакомиться с материалами дела, вкладчики ходатайствовали о перерыве», - рассказала Людмила Нагих.

На данный момент строительный холдинг "Константа" должен "Укрсоцбанку" около 100 млн грн. и около 54 млн грн. ПУМБу.

На вопрос судьи Игоря Владимиренко, есть ли у "Константы" имущество на заявленную сумму, распорядитель имущества ответить не смог. Юрист должника зачитал список залогового имущества. В перечень залогового имущества вошли: три нежилых помещения, автомобиль "Тойота", строительное оборудование, бетономешалка, башенный кран, а также облигации на 100 млн грн. на приобретение жилых помещений в "Тихом центре" и "Звездном". Более того, выяснилось, что строительная компания дважды «заложила» одни и те же квартиры в недостроях.

Как сообщал ранее портал «Запорожье. Комментарии», еще в 2006-2007 г.г. ООО «Константа» объявила о начале строительства двух жилых комплексов:

- «Звездный» по ул. Бородинская, жилая площадь 32 315 кв.м., 225 кв.;

- «Тихий центр» по ул. Грязнова, жилая площадь 38 912 кв.м., 339 квартир.

Срок ввода в эксплуатацию жилищных комплексов:

1. «Звездный» – март 2009 года;

2. «Тихий центр» – октябрь 2009 года.

Однако в 2008 году, ООО «Константа» прекратила строительство объектов «Звездный» и «Тихий центр». Тогда господин Альшан утверждал, что вкладчики прекратили платить и у ООО «Константа» нет денег на достройку объектов. Однако позже выяснилось, строительная компания получила от физических лиц-вкладчиков ООО «Константа» 150,9 млн. грн. (35,3 млн. грн. –- «Звездный» и 115,6 млн. грн. -–«Тихий центр»). Также ООО «Константа» получила целевой кредит от Укрсоцбанка на сумму 65 млн. грн. и все эти суммы привлекались, когда курс доллара колебался на уровне 4,6 – 4,8 грн. за 1 доллар. Таким образом ООО «Константа» собрала частных инвестиций на сумму 46 млн. долларов!!!

По оценкам специалистов КП «Управление капитального строительства» готовность объекта «Звездный» не более 40%, а «Тихого центра» 10%. И это при том, что на строительство «Звездного» было привлечено в общей сложности 100,3 млн. грн. – готовность 40%, а на строительство «Тихого центра» 115,6 млн. грн. – готовность 10%.

В конце 2009 года Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнаружила нецелевое использование 38 миллионов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...