• Головна
  • Парламент не хочет рассматривать закон о выборах Президента. БЮТ в знак протеста покинул ВР
11:38, 14 січня 2010 р.

Парламент не хочет рассматривать закон о выборах Президента. БЮТ в знак протеста покинул ВР

Фракция БЮТ в полном составе покинула сессионный зал, где проходило внеочередное заседание Верховной Рады Украины. Этот шаг был сделан в знак протеста против отказа председательствующего на заседании первого вице-спикера Александра Лавриновича поставить первоочередным рассмотрение закона о выборах Президента Украины.

Но, несмотря на это, фракция БЮТ не намерена сидеть, сложа руки. Наоборот, на Согласительном совете после дня выборов (18 января) депутаты-"бютовцы" будут настойчиво требовать поставить первым вопросом на заседании во вторник, 19 января, рассмотрение закона о выборах Президента. Об этом сообщил народный депутат, член фракции БЮТ Сергей Мищенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua. "До второго тура мы должны принять этот закон", - заявил депутат, обвинив в очередной раз Партию регионов в подготовке фальсификаций выборов.

Нужно отметить, что о том, что фракция БЮТ может покинуть заседание Верховной Рады, депутат Сергей Мищенко предупреждал еще утром, ссылаясь на решение, принятое сегодня на заседании фракции. Он подчеркнул, что в случае, если председательствующий на заседании не поставит первым вопросом повестки дня рассмотрение закона о выборах, то фракция БЮТ огласит заявление о том, что участия во внеочередном заседании принимать не будет.

"Мы требуем поставить закон о выборах Президента первым к рассмотрению. Мы просили это сделать сегодня, 14 января, поскольку "регионалы" просили только 13 января провести внеочередную сессию. И если наше требование не будет выполнено, мы решим не принимать участие в заседании", - объяснил Сергей Мищенко.

Но, как уже сообщалось, председательствующий Александр Лавринович проигнорировал требование фракции БЮТ. Поэтому народный депутат, заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин вышел на парламентскую трибуну и зачитал общее заявление БЮТ и Блока Литвина.

В нем отмечается, что внеочередное заседание Верховной Рады было инициировано для рассмотрения одного вопроса – изменения в закон о выборах Президента Украины. Но Партия регионов и ее представитель (первый вице-спикер Александр Лавринович) сделали все для того, чтобы первыми инициировать заседание и сформировать свою повестку дня, констатировал депутат, напомнив, что законопроект №5509 о внесении изменений в закон о выборах Главы государства был одобрен профильным комитетом Верховной Рады Украины. Тем не менее, он не может быть рассмотрен депутатами в зале заседаний.

В связи с этим фракция БЮТ отказывается от участия в сегодняшнем заседании Верховной Рады Украины, констатировал Андрей Кожемякин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...