• Головна
  • В ЗНУ систему отопления контролируют сисадмины
11:42, 7 березня 2012 р.

В ЗНУ систему отопления контролируют сисадмины

Из-за больших счетов Облэнерго, руководству ВУЗа пришлось экономить тепло.

В Запорожском национальном университете ввели революционную для Украины технологию: система отопления сама регулирует подачу тепла, а следить за ее работой можно с любой точки мира, сообщает ICTV.

Осенью систему отопления оборудовали датчиками, насосами, вентилями и подключили к интернету. Регулировать температуру в вузе может как сама система, так и системный администратор - в зависимости от температуры воздуха и расположение здания.

Стоила эта система почти 100 тысяч гривен. За первый отопительный сезон сэкономили полмиллиона. На эти деньги купят новые окна. В университете создали собственную лабораторию, где работают над проектами энергосбережения. Оттуда тепловой режим вуза контролируют системные администраторы.

«К нашей системе подключены сейчас 6 учебных корпусов, площадью около 30 тысяч квадратных метров. Система программируется на расписание и на температурный режим и дальше работает полностью в автоматическом режиме», - говорит ведущий специалист лаборатории по энергосбережений ЗНУ Андрей Поштовый.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...