• Головна
  • Торговцев первоцветами и их покупателей в Запорожье будут штрафовать по 15 грн за цветочек
08:50, 2 березня 2012 р.

Торговцев первоцветами и их покупателей в Запорожье будут штрафовать по 15 грн за цветочек

Об этом запорожцев предупреждают специалисты управления по вопросам экологической безопасности городского совета.

Как отметил начальник управления Глеб Золотарев, ежегодно перед праздником 8-го Марта в городе активизируется незаконная торговля первоцветами. Об этом корреспонденту 061 сообщили в горисполкоме.

"Самым распространенным объектом продажи в области является подснежник складчатый - растение, которое занесено в Красную книгу Украины, а также местные виды декоративных и редких растений - сон-трава, брандушка разноцветная, горицвет весенний", - говорит эколог.

С целью недопущения незаконной торговли декоративными видами первоцветов, реликтовых, а также растений, занесенных в Красную книгу Украины, городским головой Александром Сином подписано распоряжение от 24.02.2012 № 94р "О проведении мероприятий по прекращению торговли декоративными видами раннецветущих растений".

За незаконную торговлю нерадивых уничтожителей цветов, занесенных в Красную книгу, будут штрафовать.

В соответствии со ст. 88 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУАП), нарушениях порядка приобретения или сбыта первоцветов влечет за собой наложение штрафа от трех до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией цветов или без нее.

Штраф от девяти до двадцати четырех необлагаемых минимумов с доходов граждан предполагается в случаях, если растения были сорваны на заповедных территориях.

Кроме штрафов за незаконную продажу растений, занесенных в Красную книгу Украины, действующим законодательством Украины предусмотрено начисление компенсации за вред, причиненный незаконным сбором, уничтожением или повреждением растений из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.1999 года № 398 компенсация за уничтожение каждого растения (независимо от размера) из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины, составляет от 9 до 15 грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...