• Головна
  • Подлодку «Запорожье» начнут готовить к ходовым испытаниям
09:20, 28 лютого 2012 р.

Подлодку «Запорожье» начнут готовить к ходовым испытаниям

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин распорядился ускорить процесс подготовки подводной лодки «Запорожье» Военно-Морских Сил Украины к ходовым испытаниям.

По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, соответствующее распоряжение было отдано в ходе посещения Министром подводной лодки в Севастополе. Он побывал на боевых постах субмарины и наблюдал за действиями экипажа в ходе отработки учебно-боевых задач.

Д. Саламатин подчеркнул необходимость максимальной активизации подготовки подлодки к ходовым испытаниям, заверив, что для этого будут приняты все необходимые решения, в том числе относительно финансирования.

Как сообщало агентство е-Крым, подлодку «Запорожье» планировалось ввести в боевой состав флота в мае прошлого года. В декабре 2010 года прошли швартовые испытания подлодки. С февраля 2003 года субмарина находилась на ремонте на 13-м судоремонтном заводе Севастополе. Ранее Минобороны планировало после ввода подлодки в эксплуатацию ее продажу.

СПРАВКА: В настоящее время Украина располагает одной подводной лодкой «Запорожье», которая в мае 2009 года приступила к послеремонтным испытаниям.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 641 была построена в 1970 году, а в 1971 году вошла в состав ВМФ Советского Союза. В 1997 году по договору о разделе Черноморского флота подлодка вошла в состав ВМСУ, ей было присвоено название «Запорожье».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...