• Головна
  • На открытие новых детсадов Запорожью необходимо 80 млн.грн.
08:45, 28 лютого 2012 р.

На открытие новых детсадов Запорожью необходимо 80 млн.грн.

Для ликвидации очередей, по словам мэра, необходимо открыть еще более 80 групп.

На сегодня шний день своей очереди на получение места в детском садике ждут 2,8 тыс. детей. Из них 1,6 тыс. - первоочередники. Об этом сообщил вчера, 27 февраля, на пресс-конференциив горисполкоме запорожский мэр Александр Син.

«Чтобы снять остроту этой проблемы для 1644 деток нам нужно открыть 82 группы. То есть провести ремонт, реконструкцию восьми дошкольных учреждений. По предварительным подсчетам, на эти цели необходимо 79 миллионов гривен. Дополнительно мы должны выделить 13,7 миллионов гривен на дальнейшее содержание детей. Для городского бюджета - это серьезная нагрузка. Мы можем решить эту проблему, но тогда нам придется значительно урезать финансирование других городских программ», - отметил мэр.

Сейчас городские власти решают вопрос дефицита мест в дошкольных учреждениях города поэтапно, открывая дополнительные группы при детских садах. К примеру, в 2011 году было открыто 12 групп для дошкольников, на что потрачено 480 тысяч гривен из бюджета города и частично из внебюджетных источников финансирования. Содержание одного воспитанника дошкольного учреждения в Запорожье обходится городу в 9 тысяч гривен в год.

«На мой взгляд, для решения этой задачи необходимо создавать целевую государственную программу и устанавливать принцип долевого финансирования: 25% средств - из местного бюджета, а 75% - из государственного. Тогда решение этой проблемы будет реальным», - отметил городской голова Запорожья.

Напомним, что Правительство поставило перед регионами задачу: в 2012-13 гг. решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...