• Головна
  • Запорожская область поможет другим регионам страны в борьбе с туберкулезом
12:55, 24 лютого 2012 р.

Запорожская область поможет другим регионам страны в борьбе с туберкулезом

Благодаря проекту по борьбе с туберкулезом заболеваемость в нашем регионе удалось снизить.

В течение 2007-2011 года в 10 регионах страны реализовывали проект по борьбе с туберкулезом. Коснулся он и Запорожской области. Об этом 061 рассказали в пресс-службе Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний.

"Главная цель проекта - снизить заболеваемость туберкулезом, внедряя подходы, которые рекомендовала Всемирная организация здравоохранения", - отмечает председатель Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний Татьяна Александрина.

Особое внимание уделили созданию лабораторной сети, контролю за качеством диагностики и обучению специалистов инновационным методам диагностики и лечения туберкулеза. Всего за время реализации проекта проведено обучение 6,3 тыс. медицинских работников.

В Запорожской области только за последний год уровень заболеваемости снизился на 20%, а смертность от этой болезни уменьшилась на 25% (по этому показателю область сейчас занимает 10 место в стране). Однако на фоне снижения заболеваемости туберкулезом, угрожающе растет число больных одновременно туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Десять областей (в том числе и Запорожская область), которые приняли участие в проекте, теперь помогут в борьбе с туберкулезом остальным регионам страны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...