• Головна
  • Прощай, "Фантомас": история демонтированного запорожского памятника (РЕТРО-ФОТО)
12:14, 14 квітня 2016 р.

Прощай, "Фантомас": история демонтированного запорожского памятника (РЕТРО-ФОТО)

Памятник "Героическая молодось" демонтирован на 48 году  своей жизни

Сегодня, 14 апреля, в Запорожье  был демонтирован памяник "Героическая молодость", известный в народе, как "Фантомас". 061, по традиции, посвящает памятнику, который уже стал историей, небольшой исторический материал.

29 октября 1968 года к празднику -  ко Дню комсомола - у въезда на запорожскую дамбу имени все того же Ленинского комсомола, со стороны «старого» города, установили необычный памятник. Он получил название «Героическая молодость» (хотя большинство запорожцев  полагают, что монумент  называется несколько иначе -  "Тревожная молодость"). Автор памятника - известный запорожский скульптор Николай Сергеевич Соболь.

Вот так о тогдашней новинке писала запорожская пресса:

"На фоне развернутого знамени с шестью орденами-наградами Ленинскому комсомолу установлена стела с бюстом комсомольца в буденновке. Размер - 2,6 метра, величина стелы - 5 метров. Памятник выполнен из белого декоративного цемента. У бойца, изображенного на памятнике, суровое молодое лицо, сосредоточенный решительный взгляд, обращенный вперед. На стене, выполненной в виде знамени, накладными буквами написан текст известного комсомольского гимна: «У власти орлиной орлят миллионы и нами гордится страна».

Стоит добавить, что вес  огромной  головы - 25 тонн.

Памятник был установлен к особой дате -  к 50-летию ВЛКСМ.

Народ прозвал эту бетонную, вытянувшуюся в некоем порыве, головищу в буденновке «Фантомасом». По одной из версий, якобы из-за сходства с французским актером Жаном Маре, воплотившего в кино образ легендарного кинозлодея.  Бытовали  и другие названия бетонного «орленка»: "Голова", "Нюхач", "Колобок", «Голодный комсомолец» и «Убегающая молодость».

Многие запорожцы в детстве немного боялись этого "комсомольца" со строгим лицом.  А водители  много лет, "на полном серьезе", рассказывали байку о том, что в  свирепых глазах  "орленка" вмонтированы камеры, которые фиксируют превышение скорости. Кстати, место, которое сверлит взглядом «Фантомас», считается одним из самых аварийно-опасных на запорожских дорогах.

К памятнику  в советские годы даже возлагали цветы новобрачные и здесь обязательно по несколько раз в год проходили торжественные пионерско-комсомольские линейки. А уже после распада СССР  у "Фантомаса"  ежегодно в День комсомола собирались ностальгирующие комсомольцы, особенно из числа бывших руководителей местных комитетов ВЛКСМ.

Кстати, стоит вспомнить, что первый эскиз будущего памятника был представлен на суд запорожцев еще в 1963 году. Тогда еще на месте "Фантомаса" стоял другой памятник. "Героическая молодость" сменила на посту  у дамбы памятный знак "Героям Космоса" -  стела в виде взлетающей ракеты, украшенная большими серпом и молотом.

До установки "Фантомаса":

Прощай, JCE-GpUaFzg

И после:

Прощай, CYR-z4QrOzsПрощай, Прощай, neGrt9aNM-IПрощай,

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Фантомас #памятник #история #Запорожье #ретро
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...