• Головна
  • В Запорожье отслужили панихиду по погибшим воинам-афганцам (ФОТО)
10:54, 28 грудня 2009 р.

В Запорожье отслужили панихиду по погибшим воинам-афганцам (ФОТО)

  25 декабря - 30-летие ввода советских войск в Афганистан.
В этот памятный для многих запорожских семей день была проведена серия мероприятий в память о погибших.

В 11 утра в Свято-Андреевском кафедральном соборе г. Запорожья иерей Алексий (Чаплин), глава епархиального отдела по делам семьи, отслужил панихиду по погибшим в Афганистане и других локальных. На панихиде присутствовали семьи и близкие погибших, ветераны-афганцы.

“Какие бы цели не преследовала война в Афганистане, но наши воины шли на смерть за свою Родину, т.е. за нас с вами, исполняя свой христианский долг и будучи верными воинской присяге, поэтому Церковь молится за них как за православных воинов за веру и отечество живот свой положивших”, - отметил священник по окончании панихиды.

После панихиды в облгосадминистрации для семей погибших был накрыт поминальный обед. А вечером, на Аллее Славы возле памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг-реквием, на котором собрались родственники и друзья погибших, а также представители городской власти во главе с городским головой Евгением Карташовым.

- В Запорожье уже 9-й год существует и действует наша организация - Запорожский областной союз жертв войны. Эта общественная организация создана семьями погибших, вдовами, детьми, - поделилась с корреспондентом 061 председатель союза Мария Власова. - Мы помогаем решать социальные вопросы. А сегодня, 25 декабря (это уже стало нашей традицией) служим панихиду по погибшим, устраиваем поминальный обед. Для нас это печальный день. В этом году нам помогла и областная рада, и городское управление соцзащиты. С 2001 года из 357 членов семей осталось 196 человек. Социально мы наименее защищенная категория среди ветеранов. Государство дает нам всего лишь 50% оплаты коммунальных услуг, не дают средств на похороны, Городские власти нам помогают, и это хорошо. Но сейчас мы боремся за то, чтобы нам платили не 25 % от минимальной пенсии, а 100% процентов, ведь на те 129 грн. не выжить.

С вопросом, как помогают городские власти семьям погибших, 061 обратилась к мэру Запорожья Евгению Карташову.
- У нас в городе хорошая система поддержки матерей погибших воинов, мы единственные в Украине, кто выделяет для них материальную помощь. Мы выделяем жилье афганцам. Да и все то, что сделано в Запорожье, говорит о нашем уважении к ним. Начиная с этого памятника, установленного в самом почетном месте города, и заканчивая теми льготами, которые им предоставлены.

В Запорожье отслужили панихиду по погибшим воинам-афганцам (ФОТО), фото-1
В Запорожье отслужили панихиду по погибшим воинам-афганцам (ФОТО), фото-2
В Запорожье отслужили панихиду по погибшим воинам-афганцам (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...