• Головна
  • В запорожских селах будут разъезжать библиобусы?
08:19, 17 лютого 2012 р.

В запорожских селах будут разъезжать библиобусы?

В нашей стране возьмутся за популяризацию чтения.

Передвижные библиотеки будут доставлять книги в труднодоступные и малонаселенные районы. Для этого разработают программу так называемых библиобусов. Об этом 061 сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"Эту идею подала Генеральный директор Национальной парламентской библиотеки Тамара Вылегжанина. В трети  сельских населенных пунктах вообще нет библиотек и поэтому такая программа крайне необходима", - говорят в Департаменте.

Кроме того, действующие библиотеки нуждаются в активном пополнении книгами, ведь большинство читателей отдают предпочтение новым изданием. На это направлен проект "дешевой библиотеки" - издательства будут печатать книги большими тиражами с полиграфией низкого качества, но от этого их стоимость будет намного ниже.

Средний тираж издаваемых в Украине книг составляет менее тысячи экземпляров, в то же время рентабельным является тираж от 1,5 тыс. При этом фолианты, которые пользуются популярностью среди украинцев (в частности книжки об украинской истории) выходят более крупными тиражами  - около 2 тыс. экземпляров. В огромном количестве выпускаются только учебники.

Директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий предложил премьер-министру лично взяться за популяризацию чтения, сообщая на своей страничке в Facebook, какую из книг политик читает в данный момент.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...