Реклама
13:34, 29 березня 2016 р.

ВСАА для спортсменов

Реклама

ВСАА — это аминокислоты с разветвлёнными цепями, которые не синтезируются организмом самостоятельно. Это значит, что получать мы их можем только вместе с пищей или же со специальными пищевыми добавками.

Составляют этот комплекс три основные незаменимые аминокислоты:

· Валин

·Изолейцин

·Лейцин

Незаменимые аминокислоты — это основа для построения мышц. Собственно, именно эти вещества и составляют 35% всех аминокислот, которые находятся в мышцах. Именно они принимают важнейшее участие в процессах восстановления мышц после травм, а соответственно и после тренировок. Также они являются неотъемлемым компонентом для нормального анаболизма и предотвращения процесса катаболизма.

Особенно важно получать достаточное количество ВСАА именно тем людям, которые хотят иметь развитую мышечную систему, ведь незаменимые аминокислоты в первую очередь преобразуются именно в мышечной ткани. То есть именно лейцин, валин и изолейцин — это основное «топливо» для мышц. Только при его изобилии в организме можно повысить спортивные показатели и улучшить общее состояние здоровья.

Как действуют ВСАА

Незаменимые аминокислоты имеют важнейшее значение для спортсменов. Это утверждение легко подтверждается, благодаря следующим фактам:

1. ВСАА— это энергетический субстрат

Исследования показывают, что во время физических нагрузок у бодибилдеров и других спортсменов значительно падает уровень ВСАА в организме. Вслед за этим запускаются метаболические процессы, целью которых является нормализация уровня незаменимых аминокислот. Процесс восполнения подразумевает под собой разрушение мышечных белков, как основных источников аминокислот. Поэтому спортсменам не обойтись без дополнительного приема ВСАА, ведь только восстанавливая их концентрацию самостоятельно, можно предотвратить процесс разрушения собственных мышц.

2. Синтез белка мышц

Так как незаменимые аминокислоты составляют треть белков мышц, они по праву считаются основным строительным материалом для них. Только в случае, если в организме достаточно свободных аминокислот, белок может синтезироваться без каких-либо проблем. В противном случае рост мышц просто останавливается.

3. Преобразование в глютамин

Глютамин— это важнейшее вещество в процессе наращивания мышечной массы. Именно он в большом количестве содержится в тканях, в том числе и в мышечных, регулирует синтез всех видов белка в организме, а также увеличивает объём клеток мышц. Так как высокие физические нагрузки влекут за собой расход глютамина, его дефицит могут покрыть только незаменимые аминокислоты. ВСАА преобразовываются в глютамин непосредственно в мышцах, быстро восполняя его недостаток.

ВСАА для бодибилдеров

Польза ВСАА для бодибилдера несколько ограничена, по сравнению с протеином, однако, эти аминокислоты нельзя недооценивать. Вам стоить обратить внимание на добавку ВСАА, если вы хотите добиться максимально быстрого и эффективного восстановления после тренировок. А все потому, что именно свободные незаменимые аминокислоты являются неотъемлемым веществом в процессе синтеза мышечного белка.

Кроме того, ВСАА представляют собой главный источник АТФ. Это значит, что для получения мощного заряда энергии спортсмену достаточно нормализовать количество ВСАА в организме.

Важнейшей функцией ВСАА для атлета является не столько ускорение процесса набора сухой массы, сколько защита от разрушения уже существующих мышц. Так, при снижении концентрации ВСАА во время физических нагрузках, организм запускает процесс разрушения белков мышц. А это значит, что во время тренировки ваши все ваши старания будут попросту напрасными, а в итоге вы еще и потеряете те мышцы, которые уже успели нарастить. Поэтому ВСАА — это как помощник бодибилдера в процессе набора сухой массы тела, так и его прямой защитник.

Сжигание жира

Незаменимые аминокислоты одинаково важны как в процессе наращивания мышечной массы, так и в процессе сжигания жира. ВСАА способны подавлять аппетит и приближать момент похудения. А все потому, что аминокислоты помогают увеличить секрецию лептина во время диет.

Лептин — это гормон, который отвечает за количество жира в теле. И когда человек садится на диету, количество этого гормона снижается, за счет чего возникает непобедимое чувство голода. Повышая концентрацию лептина, ВСАА способны автоматически притуплять аппетит.

Можно сделать вывод, что аминокислоты ВСАА одинаково важны как для наращивания мышечной, так и для сжигания жировой массы. Поэтому прием дополнительного количества ВСАА необходим и во время сушки, и во время наращивания мышц.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...