• Головна
  • 5 историй запорожцев, которые приютили бездомных животных
Спецпроект
15:55, 18 березня 2016 р.

5 историй запорожцев, которые приютили бездомных животных

Спецпроект

061 продолжает рассказывать о жителях Запорожья, которые выделяются среди всех остальных. В сегодняшней публикации — истории людей, безгранично любящих животных. Герои нашего материала приносили домой брошенных котят, не покидали в беде бездомных собак и выкармливали раненных птиц.

12380457_10207543136288941_1845695886_nЯна Сасина и Максим Щербина, активисты:

"У нас восемь животных – четыре кошки и четыре собаки. Только первую кошку Дакоту мы взяли еще котенком по объявлению. Все остальные звери - уличные.

Коты и собаки живут в разных комнатах, в целом сохраняют нейтралитет. Хотя между собой периодически выясняют отношения. У них даже свой инстаграм есть. 

Кошку со странным именем Принцесса хозяйка выбросила на улицу, потому что она не ужилась с новой собакой. Пришлось забрать Принцессу себе. После этого нашли свою первую собаку. Кто-то оставил в подъезде еще слепого щенка, который визжал на все 9 этажей. Через полгода щенок превратился в 25 килограммовую, неуправляемую, но очень смешную собаку по кличке Булка. Потом появилась Плюшка - щенок обнаружился уже не в самом подъезде, а рядом с ним. Местные дети поигрались, да и выбросили. Плюшка – самая маленькая и самая добрая собака.   

Самая трагическая история у собаки Альмы. Добрая и толстая, она жила в нашем дворе со своим щенком. Но однажды ночью какой-то урод его застрелил. После этого мы забрали Альму себе. 23 часа в сутки Альма спит под столом и выходит из-под него только для еды и прогулки.

Потом появилась кошка Кука. Если предыдущие наши коты выглядели очень даже породистыми (Дакота полностью белая, а у Принцессы вообще разные глаза), то Кука - обычная дикая уличная котяра, которая до сих пор не может наестся.

5 историй запорожцев, которые приютили бездомных животных, фото-1

Наш самый роскошный кот – Шредингер, тоже обнаруженный под подъездом, из обтянутого кожей скелета, на котором блох было больше чем шерсти, превратился в огромного кота с ненормально пушистым хвостом.     

А об истории нашей последней собаке Карри, мы даже сняли короткое видео. Собственно, все что мы хотим сказать о бездомных собаках – на последних его секундах".

 

12321589_558332064335055_6878987125455001364_nВиктория Петрова, пресс-секретарь Запорожской областной библиотеки:

"Мого котика звати Ром. Йому півтора роки, в нас він трошки більше місяця. У нього немає правого ока. Ми взяли його в громадській організації "Дай лапу, друг!", ця організація лікує постраждалих від різних хвороб і надзвичайних випадків тварин, а потім віддає безкоштовно у хороші руки. Звичайно, спочатку його звали не так, і Ромом ми його назвали, бо у мене  дуже жорстоке почуття гумору. Одне око, ром, йо-хо-хо і оце все, розумієте? Розповідаю це для того, щоб ніхто не думав, що я роблю якусь надміру добру справу, виконую місію, рятую тварин. Я просто люблю котів і не бачу у своєму жодних відмінностей від усіх інших котів планети. Окрім хіба що того, що Ром мій – найкращий, особливий".

"Взагалі, котів мала усе життя, і зараз досі із мамою живе кішка, яку мені подарували останньою. Але у зв'язку із переїздом кілька місяців я прожила без котика у квартирі, зрозуміла, все – не можу. Власне, можливість завести Рома з'явилась у мене дивним чином. Ми з хлопцем … заклались, що я тиждень не використовуватиму в мові нецензурної лексики. І от тепер маємо Рома".

"Я довго шукала, якого саме хочу взяти, яка порода, яка стать… і натрапила на історію, тоді ще котика Шуріка. У ту мить я зрозуміла, що насправді наявність у людини тварини має йти на користь обом і заповнювати потреби, через які людина обирає тварину, а тварина – людину. Це саме той випадок, я маю потребу, щоб по квартирі бігала, крушила, хазяйнувала абсолютно свідома незалежна істота, і тому я народила дитину. А, почекайте, це інша історія... І тому я взяла кота. А Ром має велику, вже тепер заповнену, глибоку потребу у теплі, любові, сприйнятті".

5 историй запорожцев, которые приютили бездомных животных, фото-2

"Око він втратив через хворобу, це було ускладнення якоїсь простенької інфекції. Через його особливість, вочевидь, інші тварини його цькували, бо до нас він потрапив заляканий, принишклий, майже дві доби нічого не їв, не ходив у туалет і ховався під кріслом. Із усім своїм досвідом, котів із вадами я не мала, тому як поводитись не розуміла і вже почала нервувати, хвилюватися. Але потім стався якийсь дуже різкий, незрозумілий переламний момент і він якось одразу почав нам довіряти, ластитися, гратися і… гадити усюди, але ми займаємось перевихованням".

"На загал, я, звичайно, нікого не закликаю заводити тварин з особливими потребами, але все ж таки: якщо у вас є вибір, подумайте. І ще раз подумайте. І ще. А потім візьміть особливу тваринку, бо здоровий завжди найде собі притулок і любов, а особливий без цього може і загинути. Або не візьміть. Бо непотрібно робити таких речей просто тому, що хтось сказав, що це добре".

523033_3066429662223_1161823340_nЕкатерина Клочко, фотограф:

"Первая кошка появилась у нас дома еще в 1992 году. Тогда наши жилищные условия не были рассчитаны еще на одного жильца - мы жили вчетвером в одной комнате общежития. Но мама не смогла не взять этого котенка. Пушистый комок нашли мамины сотрудницы, котенок прятался на складах "Мотор Сичи" в опилках. Кошке было месяца 3-4. У всех маминых коллег уже были дома животные, поэтому они ходили по этажам и предлагали кому-то взять кошечку себе домой. Мама в нее сразу влюбилась. Котенок был домашний: ко всем шел на руки, был приучен к лотку. Как маме сказали сотрудницы, кто-то из родителей кошки был породистый - уж очень она была пушистая. Породистость проявлялась и в поведении и повадках кошки - как она сидит, ест, умывается, все делала так сдержанно и аккуратно, даже смотрела как-то гордо и аристократично на всех. Мы назвали ее Алисой".

"Кошка умела лечить, сразу чувствовала если у кого-то что-то болит, укладывалась на это место и "лечила". Она прожила у нас 14 лет и стала полноправным членом семьи, на все праздники, в том числе и на 8 марта, получала в подарок разные вкусности. Была очень сообразительной кошкой. Как-то мы возвращались поздно домой, в квартире был мой брат и Алиса. Брат оставил ключи в замке и крепко заснул. Дверь открыть мы не могли из-за того, что были оставлены ключи в замке, а на звонки в дверь и на телефон брат не реагировал. Мы рисковали провести ночь в подъезде, но нас спасла Алиса - она разбудила моего брата".

"Умерла Алиса от старости. В нашей семье ее помнят до сих пор".

Клочко

Клочко

"Животных в дом в нашей семье приносили не единожды. Как-то поздней осенью папа увидел на улице голубя, который не мог летать. Уже было очень холодно, и папа решил забрать голубя домой, несмотря на то, что в доме жила кошка. У птицы было повреждено крыло и клюв. На семейном совете мы решили, что голубя нужно вылечить и оставить перезимовать. Кошка с нами согласилась, поэтому птицу не трогала. Наоборот голубь стал хозяином в доме, ел кошкину еду и клевался, если она вдруг заявляла свои права на пищу. Крыло у голубя зажило, и он стал летать по квартире. Когда на улице стало тепло, я взяла его и вышла на балкон, чтобы выпустить. Голубь сделал пару кругов почета и улетел".

"Я тоже приносила в дом котенка. Ее звали Асей. С этой кошкой весело было всей семье, та как она делала только то, что хотела сама. Заставить и приручить ее было невозможно. С самого утра она показывала, кто главный в семье. Еще не было 6 утра, а она уже требовала кушать - находила пакеты и начинала их кусать, чтобы те шелестели на всю квартиру. Это невозможно было выдержать, приходилось вставать и кормить. Ася любила открывать шкафы и спать в них. Научилась прыгать по стенам и обдерла все обои. Не признавала ругань – могла в отместку забыть, где ее лоток, и нагадить. Но за эти хулиганства и независимый характер мы ее и любили. Она с нами прожила 13 лет, полгода назад умерла. Пока мы не хотим заводить еще в доме животное - слишком сложно, когда они уходят".

НикитаНикита Агошков, студент:

"В нашей семье на протяжении 13 лет жил кот, подобранный с улицы. Мне было 10 лет, когда мои родители принесли его. Они шли домой, и кот привязался за ними - шел до самого дома. Мама с папой решили его забрать. Помню, я сидел в своей комнате, делал уроки. Мама занесла кота в квартиру и пустила его ко мне на стол. Мы его назвали Филей. За эти года он стал членом нашей семьи, но в прошлом году умер..."

"Я понимал, что уже ничего не изменить, и решил что снова завести котенка. Я не люблю когда люди разводят и продают животных, ведь столько животных без дома или голодают в приютах. Случайно наткнулся на объявление Олеси Кулык (авт. - известная запорожская зоозащитница и экоактивистка). Мы с родителями закупили всяких вкусностей для животных и поехали к Олесе в гости. У нее и взяли маленького котенка. Он был очень маленький и худой - я даже в руках его боялся держать".

Тим

Тим

"Кота мы назвали Тимой. Поначалу он был очень скромным - сидел в полке дивана, особо не игрался. Спустя некоторое время он прижился и немного откормился. В нашей семье Тима живет уже больше года, мы рады что взяли его тогда. Хоть он временами и балованный, все равно родной. Сейчас он уже далеко не котенок - весит 5,5 килограмм". 

5 историй запорожцев, которые приютили бездомных животных (фото) - фото 5Илона Попычко, копирайтер:

"Обычно непогода приносит лишь плохое настроение, но это не всегда так. Хвостатое пополнение в нашей семье тому доказательство. Два года назад, возвращаясь вечером домой, моя мама обнаружила у себя на пути крохотного котенка. Он пытался прибиться к проходящим мимо пешеходам, дрожал от холода – лил дождь. Недолго думая, мама завернула беднягу в пакет и принесла домой". 

"Котенка назвали Мурзиком. Кличку коту дали из-за неравномерной окраски на мордочке, как будто он вечно замурзанный. Первый месяц новый питомец жил в коробке из-под пылесоса на кухне, поскольку  для нашей «старожилы» - кошки Симы - новая живность в доме была большим шоком, и пройдет еще много месяцев, чтобы она к нему привыкла". 

"На следующий день после «находки» мы отнесли Мурзика к ветеринару. У котенка были залысины, и мы подозревали, что у него лишай. Ветеринар уверил нас, что у животного авитаминоз и предложил пропить витамины. После месяца лечения я заметила и у Симы те же симптомы «авитаминоза». Наши подозрения, касательно лишая подтвердились. Ветеринар ошибся и у наших «больных» начался долги курс лечения". 

"В сравнении с нашей кошкой Мурзик оказался ну уж очень активным. Он быстро освоился в квартире. Когда он хорошенько выспится, то начинает приставать к Симе. Но она так и не привыкла к такому завышенному вниманию к себе, поэтому наши соседи периодически слушают кошачьи бои. Вот так и живут они -  по разные стороны баррикад".

Мурзик

Мурзик

"Теперь наше утро начинается задолго до звонка будильника: самыми разными методами нас будит кот. Старшая питомица такой наглости себе не позволяет. Она терпеливо ждет, пока кто-то проснется и покормит ее". 

"За все время жизни с нами Мурзик поломал одни наушники и два телевизора, разбил одну чашку, заразил лишаем Симу и подарил более 730 бессонных ночей. Но это не сравнится с хорошим настроением, которое он нам дарит каждый день".

Читайте также

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #история #кот #собака
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...