• Головна
  • Меценат Александр Богуслаев подарил Запорожскому национальному техническому университету уникальный высокоточный токарный станок нового поколения
Новини компаній
10:33, 3 березня 2016 р.

Меценат Александр Богуслаев подарил Запорожскому национальному техническому университету уникальный высокоточный токарный станок нового поколения

Новини компаній

2 марта в Запорожском национальном техническом университете, в рамках проведения  общественного Форума «Запорожье научное», на базе кафедры «Технологии машиностроения», была открыта исследовательская научная лаборатория. Во время открытия состоялась презентация токарного станка с ЧПУ Zenitech WL-320, уникального оборудования европейского образца с числовым программным обеспечением, который был приобретен меценатом Александром Богуслаевым.  Таким образом, Запорожье стало четвертым городом в Украине, в котором высшее учебное заведение оснащено оборудованием такого высочайшего класса.

Около года назад к меценату Александру Богуслаеву обратился ректор ЗНТУ – Сергей Борисович Беликов с инициативой поддержать научное развитие Запорожья и помочь в развитии и оснащении  исследовательской лаборатории при университете. Александр Вячеславович, выпускник ЗНТУ, доцент, молодой ученый со всей ответственностью подошел к данному  вопросу и не только подарил родному вузу новое оборудование, но и инициировал проведение общественного Форума «Запорожье Научное» с целью развития научного потенциала региона и формирования перспективного сотрудничества между наукой и бизнесом.

- К сожалению,  в течение последних 30-ти лет государство не обеспечивает нас материально технической базой в отношении  приобретения оборудования, - говорит Сергей Беликов, профессор, ректор ЗНТУ. - Благодаря современному токарному станку, приобретенному  при поддержке мецената Александра Богуслаева, мы сможем готовить специалистов самой высокой квалификации. Это значит, что наши студенты получают уникальную возможность, не выходя за пределы университета на практике освоить полученные навыки, а при необходимости мы сможем выполнять технические заказы предприятий, что позволит также  укрепить материально–техническую базу университета.

- Сегодня совершенно знаковое событие для нашего университета, - рассказал Юрий Николаевич Внуков, доктор технических наук, лауреат государственной премии, преподаватель кафедры «Технологии машиностроения», - потому что в нашем университете появился станок нового поколения с уникальным программным обеспечением. Это позволит нам готовить студентов на уровне лучших европейских вузов, а проведение научных исследований выйдет на высокий качественный уровень. И самое главное, что  разработки, которые будут производиться на основе исследовательской лаборатории, можно будет внедрять на производстве таких высокотехнологичных предприятий, как ОАО «Мотор-сич» и «Ивченко-Прогресс».

После торжественного открытия исследовательской лаборатории, администрация вуза, ученые и студенты приняли участие в общественном  форуме «Запорожье – научное», где прошло обсуждение перспектив эффективного использования научного потенциала ВУЗов Запорожья по разработке и внедрению «Программы научно-стратегического развития Запорожья».  Организаторами форума выступила общественная организация «Запорожский вектор», которая поддержала инициативу мецената в поиске решений для актуальных проблем города, в том числе с привлечением социально ответственных компаний к сотрудничеству с вузами и общественностью.

- Цель данного форума – создание координационно-информационного центра, где мы попытаемся консолидировать  научный потенциал региона и направить его на решение ключевых проблем города, учитывая, в том числе, интересы и усилия громады, власти и бизнеса, - озвучил главные задачи проекта «Запорожье научное» Владимир Глазунов, заместитель председателя правления ОО «Запорожский вектор».

В своем обращении к участникам форума Сергей Беликов отметил, чтоуникальное оборудование, которое появилось в учебно - научной лаборатории университета стало новым толчком не только в развитии нового уровня региональной науки. По словам ректора, это повод определить вектора научных разработок и объединить усилия ученых вузов города. Во время научного форума ведущие ученые запорожских вузов  выступили с проектами, которые уже реализуются научными кругами на благо развития города, рассказали о перспективах и проблемах  внедрения достижений науки в практику городского и регионального развития.

По итогам проведения Форума была озвучена резолюция, в которой резюмировалось следующее: «Выход из состояния социально-экономического кризиса, в котором находится Украина, невозможен без широкого использования достижений науки, в то числе и региональной, без последовательного и системного внедрения инновационной мысли в практику модернизации экономической, социальной, политической и духовной сферы. Региональная наука должна занять должное, равноправное место в традиционном смысловом треугольнике «Власть-Общественность-Бизнес», превратив его в квадрат «Наука-Власть-Общественность-Бизнес». В этом случае наука выступит действительно непосредственно производительной силой, вплетенной в процесс материального производства, станет дополнительным мощным ресурсом модернизации в условиях наметившейся децентрализации».

Исходя из вышеизложенного, участники Форума приняли решение  о формировании информационно-аналитической структуры, которая призвана координировать усилия и концентрировать ресурсы для решения региональных и муниципальных проблем, вовлекать научный сектор Запорожья в разработку  Стратегии развития города. Первым шагом стало создание координационного совета «Запорожье Научное», в который вошли представители вузов Запорожья. Общественная организация «Запорожский вектор», в рамках развития направления, выступит координатором процесса и обеспечит информационное и организационное сопровождение.

Объединение усилий и ресурсов ученых, общества, власти и бизнеса будет способствовать формированию потенциала и вектору стабильного развития не только Запорожья, но и всей Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #меценат
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...