• Головна
  • Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой
22:25, 23 лютого 2016 р.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой

Виртуальная экскурсия от 061: Платонов сквер, "Гранд-отель", фонтан "Дружба" и самый завидный жених Александровска

Друзья, пора отправляться на очередную виртуальную прогулку по любимому городу. Сегодня мы снова возвращаемся в старую часть Александровска. Будем гулять по улице Горького или, без пяти минут, Почтовой. Пошли!

Екатеринославская, Горького, Почтовая

На этот раз стартуем там же, где и во время нашей премьерной прогулки. Становимся на углу проспекта Соборного (Ленина) и улицы Святого Николая (Артема). Только на сей раз разворачиваем стопы в сторону другой улицы - Горького-Почтовой.

Сто лет назад она называлась Екатеринославской. Ведь Александровск тогда был всего лишь уездным центром одноименной губернии – Екатеринославской. К тому же, улица являлась частью дороги, соединявшей Екатеринослав с Мариуполем. Или же почтового тракта, что возможно и отразилось в еще одном историческом (и уже почти настоящем) названии улицы – Почтовая. Были в истории улицы и другие имена.

Имени Михеловича

В 1922 году она стала называться в честь Тевия Моисеевича Михеловича – видного александровского большевика. Кабы не бурные события начала 20 века, он мог бы быть ветеринаром – имел соответствующее образование. Но сын купца еще до революции примкнул к партии меньшевиков. Затем переметнулся к большевикам-коммунистам. В конце 1917 года Михелович уже вовсю устанавливал советскую власть в Александровске. Был членом военно-революционного штаба, первым главой александровских Ревкома и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, председателем исполкома уездного совета.

12 декабря 1920 года руководителя исполкома уже Бердянского совета Тевия Михеловича закололи штыками махновцы - прямо в здании местного ревкома. Жестокость повстанцев имела свои причины – в окрестностях Бердянска Михелович вел агрессивную политику продразверстки и террора. К тому же, крестьян - родственников махновцев брали в заложники, отправляли в концлагеря или высылали с конфискацией имущества.

В ночь на трагическое для Михеловича 12 декабря 1920 года – Тевию Моисеевичу позвонил сам Нестор Махно. Они были знакомы по совместной работе в Александровском ревкоме. Батько в ультимативной форме потребовал освобождения заложников. Михелович отказался. За что и получил в полночь, по истечению срока ультиматума, лаконичную телеграмму с крылатой исторической фразой “Иду на вы”. К утру махновцы ворвались в штаб бердянского ревкома...

Под именем Михеловича наша героиня-улица просуществовала 30 лет. Сталинский режим вычеркнул Тевия Моисеевича из списка большевистских героев-мучеников, а в 1952-м была переименована и названная в его честь улица Запорожья. Возможно, это произошло из‑за «троцкизма» его родной сестры, которую арестовали и расстреляли в 1937 году. А, может быть, на волне борьбы с «космополитизмом», когда советских евреев активно подвергали разного рода шельмованию.

С 1952 и до последнего времени улица носила имя Горького. Во время немецкой окупации здесь висели таблички с именем Панаса Мирного.

Возвращаемся на Екатеринославскую

Но вернемся во времена Александровска. Давайте представим, что мы смогли перенестись на сотню лет назад. За нашим спинами - “Большая Московская гостиница”. Перед глазами – развилка трех александровских улиц. Влево уходит Николаевская (Артема), справа находится Кузнечная (ныне часть проспекта). А Екатеринославская прямо перед нами. Сложно представить? Смотрите на коллаж Олега Суворова:

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 1

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 1

Крайнее левое здание до сих пор на месте – на углу Артема и Горького. На противоположной от него стороне Екатеринославской – доходный дом купца Щедровича, на снимке – здание в центре. Здесь квартировалось и известное в Александровске иза его пределами фотоателье -”Фотография Когана”.

Сейчас на месте этого здания никаких сооружений нет – только сквер. В минувшую пятницу ему присвоили имя Платоновского, в честь бывшего Платоновского сада, который располагался неподалеку.

Платоновский сквер

Давайте пока в этом сквере и остановимся. Большинству современных запорожцев неизвестно никакое название этого места. Порой, чтобы назначить здесь встречу, приходиться изрядно потрудиться. В советские времена этот сквер получил имя Чекистов. Здесь стоит и соответствующий памятник – чекистам-десантникам, погибшим во время войны неподалеку от Запорожья.

Запорожье_Памятник_группе_чекистов_Шепеля_187

Запорожье_Памятник_группе_чекистов_Шепеля_187

Памятник представляет собой две стелы на гранитном постаменте. На одной из них - барельеф двух волевых, мужественных лиц, на другой - 17 фамилий павших воинов. В мае 1942 года одна группа бойцов спецгрупп ОМСБОНа (Отдельной мотострелковой бригады особого назначения) была десантирована из самолета в тыл врага. Они приземлились в Веселовском районе недалеко от села Новоуспеновка. Вскоре в этом же месте появилась новая группа разведчиков. Но выполнить боевое задание им не удалось – попали в облаву. Все разведчики погибли.

Часть из этих десантников подорвала себя гранатами. Среди них – Виктор Шепель. Малоизвестный факт – в биографии этого разведчика -”спецназовца” были и роли в кино. До войны Шепель был успешным борцом, отличался мощным и красивым телосложением. За что, видимо, и был удостоен небольших ролей в нескольких художественных фильмах.

Сам памятник чекистам-десантникам возле Транспортной площади появился в 1969 году. Его авторы — скульптор Владлен Дубинин и архитектор Михаил Хилюк.

И еще парочку ретро-снимков окрестностей:

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой, фото-7

Гостиница “Россия”  (Улица Горького, 25)

Продолжаем прогуливаться по бывшей Екатеринославской. В начале ХХ века в Александровске было 15 отелей. Многие из них располагались именно на Екатеринославской. Здания двух из них  здесь  можно увидеть до сих пор. Причем, располагаются они по соседству друг с другом - в районе трамвайной остановки «Улица Анголенко».

Один из самых фешенебельных отелей Александровска носил не самое популярное нынче название “Россия”. В последне время здание бывшей гостиницы начали приводить в порядок и реконструировать. А еще не так давно, глядя на грязно-серую коробку, трудно было поверить, что когда-то сооружение было одним из самых приметных в Александровске.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 7

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 7

На первом его этаже располагались фешенебельные магазины с огромными витринами. Здесь торговали престижными по тем временам товарами – мануфактурой, оптикой, швейными машинками, ювелирными изделями и даже велосипедами. Кстати, в больших окнах первого этажа вполне можно и сейчас опознать бывшие витрины.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 8

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 8

Меблированные комнаты гостиницы «России» размещались на втором этаже. Ее владельцем был Фердинанд Шендель. Увы, уже в советские времена здание 1911 года постройки утратило многие свои красивые элементы – кованую оградку на карнизе, балконы, шпиль, декоративные вазоны. Последняя потеря случилась уже во время нынешней реконструкции – над бывшим главным входом гостиницы заштукатурили остатки надписи-”вывески”. Жаль, ведь она просуществовала с 20-х годов прошлого века, когда в экс-«России» располагался так называемый «Усельбудинок» - гостиница для крестьян (селян), приезжавших на местный базар. Позже это учреждение получило название “Дом колхозника”, а уже после здание перешло в ведомство швейной фабрики.

Базарная площадь

Кстати, о базаре. Александровская Базарная площадь располагалась прямо перед гостиницей “Россия”. Теперь на ее месте большой послевоенный дом в стиле сталинского ампира. Тот, в котором когда-то располагалася кинотеатр “Комсомолец”. Долгие годы Базарная площадь была центральной в городе. Мимо нее к Привозной площади (ныне Центральный рынок) тянулась одноименная улица. Кстати, в пятницу ей тоже вернули историческое имя – улица имени еще одного “павшего смертью храбрых” большевика Анголенко теперь снова будет Базарной. Кстати, именно на ней и жил Александр Ефимович Анголенко. В декабре 1920 года он ушел с отрядом комсомольцев “на заготовку дров в плавни”. Там и был изрублен махновцами. 

Безимени-32-1

Безимени-32-1

Безимени-32

Безимени-32

“Гранд-отель”(Анголенко, 12)

К “России” примыкала еще одна гостиница - “Гранд-отель”. Кстати, за такие - иностранного происхождения названия на вывесках хозяева заведений обязаны были платить специальную пошлину. Наш отель -”иностранец” размещался на углу Базарной и Екатеринославской в доходном доме сестер Луре и Вирнык. Здание гостиницы было перестроено из одноэтажного дома в 1909 году. Это, кстати, была довольна распространенная практика в Александровске – лишние квадратные метры приносили хозяевам доходных домов дополнительные дивиденды. Проект перестройки дома Лурье и Вирные разработал техник Александровской управы Пикутовский. Зданию присущи типичные черты популярного в Александровске "кирпичного стиля": кирпичные пояски, пилястры, сложные наличники окон.

Работа Татьяны Еншуевой

Пионерский сквер

Из александровской эпохи ненадолго переместимся в советские времена – в Пионерский сквер. Сейчас это место не очень уютное, облюбованное различными маргинальными персонажами. А еще лет 50-60 назад здесь было одно из самых любимых мест отдыха горожан. Почему? А смотрите сами:

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 14

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 14

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 15

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 15

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 16

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 16

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 17

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 17

До революции здесь было бойкое торговое место. Ближе к Соборной был возведен Верхний Гостинный ряд, к Екатеринославской – Нижний. В них располагались самые роскошные лавки и магазины александровских купцов. В правом корпусе Верхнего Гостиного ряда лавки были двухэтажными, а в левом - одноэтажными. Построили их в 1875 году. В 1905-м во время еврейских погромов лавки были разграблены и сожжены. В 1906 году их отстроили заново, переделав левый корпус в двухэтажный.

Между Верхним и Нижним Гостиными рядами располагался еще ряд магазинов. Во время боев осени 1943-го здания были разрушены

Безимени-32-2

Безимени-32-2

Пионерский сквер или, как иногда говорили, Новый сад разбили на этом месте после войны. Здесь жители старой части города любили коротать досуг. Тут, пожалуй, было и самое популярное место для фотосессий. Благо, фотографы несли здесь свою трудовую вахту. Главная достопримечательность Пионерского сквера – фонтан “Дружба” (иногда называют “Пионерская дружба”). Он появился в 1950-м – сначала просто как чаша, без скульптурной композиции. Пионеры над фонтаном появились в 1952 году. Автором двухярусной композиции стал известный запорожский архитектор Михаил Худас. Его работы, например, можно увидеть также над зданием вокзала Запорожье-1 и на театре Магара.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 19

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 19

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 20

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 20

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 22

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 22

Увы, то некогда любимое место отдыха запорожцев с годами пришло в упадок. Причем, о плачевном состоянии фонтана и его окрестностей местная пресса начала писать еще 40 лет назад. Цитирую заметку 1976 года: "В ужасном состоянии и здешний фонтан «Дружба». Он был создан еще в 1952 году. Когда-то фонтан работал, в его прозрачной воде игрались малыши, а рядом фотографировались горожане и гости города. Увы, теперь часть скульптурной группы разрушена. От покраски и побелки лица здешних пионеров имеет «обезображенный вид». Уже никого не тянет сфотографироваться на фоне фонтана, который порос травой и разваливается".

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 23

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 23

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой, фото-32
Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой, фото-33

Еще одна деталь городской истории. Когда-то возле фонтана “Дружба” располагалась и запорожская “Брехаловка” - место тусовки и жарких дискуссий местных болельщиков. “Интернетов"-то еще не было да и новости спортивные приходили с большим опозданием. Вот и любили тогдашние “фанаты” собираться в оффлайн-режиме дабы поделиться сплетнями да свежими весточками со спортивных площадок. Располагали к этому здешние газетные стенды, где регулярно вывешивали и свежую спортивную прессу.

Свято-Покровский собор

Сразу за Пионерским сквером – Соборная площадь. Строительство пятиглавого кафедрального Покровского собора в Александровске было завершено к 1890 году – на месте старой деревянной церкви. Чего стоила одна только его великолепная колокольня - высотой в 21 сажень (почти 45 метров) с восемью медными колоколами. Главный из последних был огромным – весил 262 пуда и 15 фунтов, то есть более 4 тонн! Прекрасен был собор и внутри. Главным украшением его интерьера были три святых престола - дубовые, искусно выполненные. Алтарь украшали три иконы: Распятие Христа, Вознесение Христа и Преображение Господне. Особенно же почитали в соборе икону Успения Богоматери, в которой хранилась рака со святыми мощами. Возможно такое почитание объясняется тем, что Александровская крепость была заложена в 1770 году именно на праздник Успения.

После революции собор закрыли, а в 30-е годы ХХ века и вовсе уничтожили. В 1993 году на этом месте принялись возводить копию разрушенного храма. Восстановленный Свято-Покровский собор открыл двери для прихожан лишь спустя 14 лет. Надо отметить, что вид таки у собора не совсем первозданный и место расположения сместилось в сторону улицы Анголенко.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой, фото-36

Немецкое кладбище

Кстати, возведен современный Покровский собор на месте бывшего захоронения. Во время немецкой оккупации здесь хоронили военослужащих Вермахта. Естественно, после войны все эти могилы быстро убрали из города. Но останки некоторых немцев, говорят, все-таки потревожили, начиная восстанавливать храм.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 29

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 29

На месте же кладбища после войны разбили весьма живописный и украшенный различными скульптурно-архитектурными формами сквер.

Доходный дом Куржупова (Горького, 31)

На улице Горького (ну или Почтовой, если хотите) напротив собора стоит двухэтажное старинное здание из темного кирпича. Оно построено на рубеже 19-20 веков в характерном для тех времен кирпичном стиле. Сооружение выполняло функцию доходного дома – то есть, его помещения владелец  - купец Иван Афанасьевич Куржупов сдавал внаем.

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой, фото-42

Самым известным здешним «квартирантом» было Александровское реальное училище - среднее учебное заведение, где в основном учились дети мещан. Упор здесь делался на изучение точных наук – математики, физики, химии и естествознания. У дома Куржупова металлическая кровля и причудливые кованые решетки, украшающие карниз. Это говорит о богатстве его владельца – дома александровцев чуть попроще крылись черепицей. И Иван Афанасьевич, действительно был богат. Об этом свидетельствует его... брачное объявление. Обратите на него внимание и внимательно изучите. Надеюсь, что оно прибавит вам настроения. А я же на этой забавной ноте прощаюсь с вами до следующего вторника. Надеюсь, утомил не сильно, жду на следующей прогулке. 

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 32

Прогулки по Запорожью с Романом Акбашем: гуляем по Горького-Почтовой (фото) - фото 32

При подготовке материала использованы архивы автора и участников группы "Атипичное Запорожье"

С другими нашими прогулками можно ознакомиться здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Александровск #экскурсия #Акбаш
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...