• Головна
  • На Запорожскую АЭС поставили первую партию американского ядерного топлива, вместо российского - СМИ
16:03, 22 лютого 2016 р.

На Запорожскую АЭС поставили первую партию американского ядерного топлива, вместо российского - СМИ

Украина планирует в 2016 году приобрести у Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в прошлом году почти все топливо поставлялось из России

"Энергоатом" поставил на Запорожскую АЭС первую партию американского топлива. Об этом сообщает "УНИАН"

«В рамках программы диверсификации ядерного топлива на АЭС Украины, разработанной ГП «НАЭК «Энергоатом», на Запорожскую АЭС была поставлена первая партия ядерного топлива компании Westinghouse», - говорится в сообщении. 

Как отмечается, ядерное топливо было изготовлено на мощностях Westinghouse в Швеции. 

«При приемке топлива на ЗАЭС присутствовали представители компании-изготовителя. Входной контроль топлива прошёл без замечаний», - сообщила пресс-служба. 

Также отмечается, что загрузка нового топлива будет происходить после одобрения Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

«Её финалом станет получение разрешения регулирующего органа на загрузку тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5, проведение которой запланировано на май 2016 года», - подчеркнули в сообщении. 

Сообщается, что в планах, если позволят результаты опытной эксплуатации, загрузка такого топлива будет выполнена на энергоблоках №3, №4, №1. 

Отмечается, что в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украина планирует в 2016 году приобрести у Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в прошлом году почти все топливо поставлялось из России.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#топливо #Запорожье #АЭС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...