• Головна
  • На территории бывших меннонитских поселений установили туристический QR –код
Новини компаній
13:06, 12 лютого 2016 р.

На территории бывших меннонитских поселений установили туристический QR –код

Новини компаній

В рамках историко-культурного проекта «Символы Запорожья» под патронатом мецената Александра Богуслаева туристическим объектам Запорожья присваивается туристический QR –код, в котором зашифрована историческая  информация об объекте.

Цель данного проекта - привлечь запорожцев к знаковым местам города, повысить интерес к истории родного края и  создать полноценную туристическую онлайн-карту Запорожья.

12-тый по счету QR –код был установлен на территории бывших меннонитских поселков, на Верхней Хортице, возле мемориала  немцам-меннонитам. Верхняя Хортица стал первым населенным пунктом немцев-меннонитов в Приднепровских степях, и считалась центром их общественной жизни. Здесь были две школы, девять магазинов, сталелитейный завод, машинный завод, красильная фабрика, колесный завод, гончарная мастерская, гостиница и даже тюрьма. Тут же организовали и педагогический институт, в котором готовили учителей для немецких школ региона.

- Менонниты внесли огромный вклад в становление тогдашнего Александровска. Эти люди были образованными, трудолюбивыми, развивали сельское хозяйство, бережно относились к земле, на которой проживали. Их величайшая заслуга в том, что они дали толчок развитию Запорожья, -говорит Александр Коваленко, автор одноименной телевизионной программы «Символы Запорожья». – В этом месте сосредоточено наибольшее количество объектов, связанных с тем историческим периодом, когда на территории Запорожья проживали меннониты. Мы надеемся, что установленный на этом месте туристический QR-код привлечет  внимание не только запорожцев и туристов, но и людей, которые будут развивать этот район города с уникальными, исторически значимыми архитектурными постройками.

С QR-кодов, с помощью мобильных устройств, считывается информация об исторической местности на любом языке мира. Чтобы узнать об истории объекта  необходимо установить на телефон бесплатную программу под названием «QR Reader» и сфотографировать QR-код.

В рамках проекта «Символы Запорожья», благодаря поддержке мецената Александра Богуслаева, туристический QR-код уже присвоен объектам острова Хортица, главному проспекту, Замку Попова, старому Александровску, театру им. Магара, Детской железной дороге. 

На территории бывших меннонитских поселений установили туристический QR –код (фото) - фото 1

На территории бывших меннонитских поселений установили туристический QR –код (фото) - фото 1

На территории бывших меннонитских поселений установили туристический QR –код (фото) - фото 2

На территории бывших меннонитских поселений установили туристический QR –код (фото) - фото 2

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...