
Запорожский чиновник продавал иностранцам паспорта по 4 тысячи долларов
В Запорожье СБУ разоблачила руководителя отделения миграционной службы, который способствовал созданию канала незаконной переправки людей через государственную границу. Об этом 061 стало известно из пресс-службы СБУ в Запорожской области.
Сообщается, что правоохранители пресекли незаконную деятельность руководителя одного из райотделов Миграционной службы Украины в Запорожской области, который в составе преступной группы способствовал налаживанию канала незаконной миграции иностранных граждан через территорию Украины.
В рамках уголовного производства задокументирована преступная деятельность руководителя миграционной службы, гражданина Ирана и гражданина Украины, которые пытались поставить на поток изготовление поддельных паспортов граждан Украины для выезда за границу.
Злоумышленники планировали подыскивать иностранцев, которые, не имея законных оснований были готовы покупать паспорта по 4 тысячи долларов США.
Чиновнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 332 (приготовление к незаконной переправки лиц через государственную границу Украины) и 366 (выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов и внесение в официальные документы заведомо ложных сведений) УК Украины. Его отстранили от занимаемой должности.