• Головна
  • Врачи Запорожской области предупреждают о страшном заболевании
12:45, 24 січня 2012 р.

Врачи Запорожской области предупреждают о страшном заболевании

Трихинеллез не регистрировался среди населения области уже более 30 лет.

Заболевание нашли в Михайловском районе в тушке убитого во время планового отстрела волка. Об этом 061 рассказала заведующая паразитологическим отделением Запорожской облСЭС Ольга Зарудная.

"Обнаруженный источник заболевания свидетельствует о циркуляции возбудителя на территории области и о возможном риске заболевания населения трихинеллезом. Трихинеллез - один из острых гельминтозов человека и млекопитающих, который поражает сердечно-сосудистую, дыхательную и центральную нервную систему. В отдельных случаях заболевание заканчивается летально", - говорит Ольга Зарудная.

В Запорожской области заболевание среди населения не регистрировалось уже более 30 лет, а в стране за последние 10 лет распространенность заболевания сведена к единичным случаям (1 случай в 2010 г. против 43 в 2001 г.).

Последний случай трихинеллеза зарегистрирован в 2010 году в Черновецкой области и связан с нарушением правил ветеринарного осмотра и послеубойной ветсанэкспертизы туши дикого кабана. Заболевшая пробовала сырой фарш при приготовлении пельменей и котлет.

Основным источником заражения для человека в нашей местности являются больные трихинеллезом дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки и другие плотоядные животные. Связующим звеном между дикими и домашними животными являются грызуны, которые мигрируют весной в природные очаги, а осенью возвращаются в населенные пункты.

Чтобы уберечься, медики советуют употреблять в пищу только исследованное на трихинеллез мясо.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...