• Головна
  • Запорожскую область кризис «побил» сильнее других - Старух
10:16, 9 грудня 2009 р.

Запорожскую область кризис «побил» сильнее других - Старух

- Наша область из-за экспортоориентированного характера экономики более всего пострадала от мирового финансового кризиса, - отметил брифинге в облгосадминистрации Александр Старух. - Регион понес колоссальные потери в реальном секторе экономики.

Отсюда - общее падение практически во всех сферах экономики: в строительной отрасли - на 53,1%, в АПК - на 11%, в розничной торговле - 23,2%. За этими цифрами область фактически отброшена в развитии примерно на уровень 2007 года.

Значительные потери понесла и промышленность - сектор, который традиционно играет ведущую роль в наполнении бюджетов. Больше всего пострадали металлургия и машиностроение, где производство с начала года сократилось на 33,6% и 43,6% соответственно.

К числу главных причин такого падения, по мнению Александра Старуха, принадлежат неразвитый внутренний рынок промышленной продукции и безответственная политика владельцев предприятий, направленной на быстрое получение сверхприбылей.

Еще больше осложняет ситуацию распространенная сейчас практика сбора платежей вперед вместе с задержками возмещения НДС.
- Это является следствием того, что бюджет текущего года формировался на нереальных макроэкономических показателях, так что теперь под эту социальную демагогию правительство изымает у предприятий оборотные средства, которые они могли бы направлять на собственное развитие, - отметил председатель облгосадминистрации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...