• Головна
  • Занимательная география: в Запорожье поместились бы 5 Ужгородов или 750 Ватиканов
Аналитика
13:50, 17 червня 2014 р.

Занимательная география: в Запорожье поместились бы 5 Ужгородов или 750 Ватиканов

Аналитика

Во сколько раз столица Индии больше Запорожья? Влезла ли бы на Фестивальную площадь пирамида Хеопса? Сколько государств Монако поместились бы на территории нашего города? С помощью Google Maps мы сравнили размеры Запорожья  с другими городами и странами мира. Вот что из этого вышло. 

Будапешт, как и наш город, расположен на двух берегах реки. Левобережная часть города тоже больше правобережной. При этом венгерская столица превосходит Запорожье примерно в полтора раза по площади, и более чем в два - по населению.

буд

буд

Город-государство Ватикан - место нахождения престола Папы Римского и одной из величайших христианских святынь - собора Святого Петра. При этом он поместился бы в пространстве между проспектом Металлургов и площадью Ленина.

ватикано

ватикано

 Население Мекки туристов, Венеции, в несколько раз  меньше запорожского, а вот площадь - больше. Это, конечно же, за счет того, что итальянский город расположен на островах, и в его территорию включены водные просторы.

венец

венец

Индийский Дели - один из крупнейших городов Азии. В приднепровских степях он мог бы занять территорию от Новониколаевки до Орехова и от Гуляйполя до Камышевахи. 

дели

дели

А это - наш сосед и вечный конкурент, Днепропетровск. Как видим, по площади (как и по населению) он несколько превосходит Запорожье. Конечно, разница двух городов по политическому и экономическому влиянию в стране - куда больше.

дн

дн

Здесь мы решили сравнить нашу "Славутич-Арену" и самый большой стадион мира - Первого Мая в Пхеньяне (Северная Корея). Разница вместительности - примерно 12 раз (12 и 150 тысяч зрителей соответственно). 

зп9

зп9

Кстати, изнутри стадион выглядит вот так:

В Запорожье поместились бы 5 Ужгородов или 750 Ватиканов (фото) - фото 7

В Запорожье поместились бы 5 Ужгородов или 750 Ватиканов (фото) - фото 7

 Запорожье и Киевки_в

И по населению, и по площади Запорожье и польский Краков примерно равныкрак

Львов не сильно уступает нашему городу по количеству жителей, но существенно меньше по территории. Стало быть, плотность населения у Львова выше.

Л_выв

Л_выв

А вот Луганск, наоборот, в разы меньше Запорожья по населению (особенно после оккупации и оттока тысяч переселенцев), но почти равен ему по площади.

луг

луг

Еще один город-государство - княжество Монако. Во всем Запорожье оно бы поместилось 160 раз. Хотя по размерам финансовых оборотов Монако, вероятно, "даст фору" нашему городу.

моакр

моакр

Для разнообразия мы решили "вписать" в Запорожье самое крупное офисное здание в мире - Пентагон, штаб-квартиру Министерства обороны США. Для наглядности его можно сопоставить с плотиной Днепрогэса.

пент

пент

С вертолета Пентагон выгладит так:
800px-The_Pentagon_January_2008

Запорожье и бразильский Рио-де-Жанейро

рио

рио

Вот так "скромно" выглядит американский Сан-Франциско. При его население - чуть больше, чем в Запорожье.

сан_(2)

сан_(2)

Город-государство Сингапур и Запорожье:

синг

синг

Турецкий Стамбул и Запорожье. Правда, это только собственно город - официально к стамбульскому муниципалитету относятся куда большие территории.

стамб

стамб

Токио долгое время считался крупнейшим городом мира. Сейчас японская столица утратила этот статус, но ее размеры все равно поражают.

токи

токи

Единственное уцелевшее чудо света, египетская пирамида Хеопса, поместилась бы на площади Фестивальной.

хеопс

хеопс

Именно китайский Шанхай указан в большинстве рейтингов как самый крупный город мира. По населению это примерно 32 Запорожья, по площади - 19.

шанх

шанх

И напоследок Ужгород - самый маленький областной центр Украины. Он в полтора раза меньше Шевченковского района Запорожья.

а

а

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Google #площадь #карта
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...