• Головна
  • Запорожские власти опасаются попадания чумы свиней на Запорожье
08:06, 29 грудня 2011 р.

Запорожские власти опасаются попадания чумы свиней на Запорожье

Запорожские эпидемиологи обеспокоены вопросом усиления мер по предотвращению занесения возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территорию региона. Для этого вчера, 28-го декабря была собрана комиссия в облгосадминистрации. Об этом корреспонденту 061 рассказали в пресс-службе ОГА.

По словам, начальника областного управления ветеринарной медицины Валентины Стуловой, специалисты управления уже четыре года держат на контроле пути миграции вируса африканской чумы по территории соседнего государства - Российской Федерации. С начала года в России было зарегистрировано 60 неблагополучных пунктов в контексте африканской чумы.

«Против этого опасного вируса не существует эффективной вакцины. Поэтому мы уделяем особое внимание проверке животных и пищевой продукции, поступающей в область с территории соседней страны», - заверила начальник управления ветеринарной медицины.

По словам чиновника, в области также проводятся системные проверки перерабатывающих предприятий, оптовых баз, рынков и других объектов, на которых существует риск появления опасной продукции. Только за 9 месяцев 2011 года проверено 2706 таких объектов. Кроме того, в текущем году осуществлено 657 проверок свиноводческих хозяйств региона, привито против классической чумы 357932 голов свиней.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...