• Головна
  • Итальянская плитка не без изюминки!
Реклама
10:16, 20 жовтня 2011 р.

Итальянская плитка не без изюминки!

Реклама

На современном рынке строительных материалов керамическая плитка из Италии занимает особое место. Такой особый статус пришёл к ней не сразу, а лишь спустя долгие годы усовершенствования технологии производства этих изделий, создания огромного количества всевозможных вариантов декорирования и доказательств её высочайшего качества.

Итальянская плитка стала производиться в самом начале X века, и была известна как майолика, поскольку первые ремесленные мастерские по её изготовлению были созданы на территории острова Майорка. Это было обусловлено тем, что здесь добывалась такая глина, которая идеально подходила для производства высокопористой плитки. В то время керамическими изделиями из глины отделывались фасады и внутренние части храмов, колоколен и центральных площадей. Немного позже итальянская плитка заинтересовала представителей знати, однако ввиду немалой своей стоимости, отделку своих поместий с её применением могли себе позволить лишь самые богатые люди, что делало плитку особенным отделочным материалом в глазах менее состоятельных жителей.

Следующий шаг к мировому признанию, которым сейчас пользуется итальянская плитка сделал Лука де ла Робиа, первым добавивший в глазурь, покрывающую её внешнюю сторону, искусственный краситель. К слову, в отличие от испанских мастеров, которые в своём большинстве применяли прозрачную глазурь, испанские ремесленники всегда старались украсить свои изделия путём их раскрашивания. Первым цветом, в который окрашивалась итальянская плитка, был молочно-белый, который получали путём добавления в глазурь окиси олова. В дальнейшем цветовая гамма окраски стала включать в себя глазурь синего цвета (добавление кобальта), зелёного (добавление меди) и фиолетового (добавление марганца).

Плитка из Италии обладает великолепными эксплуатационными характеристиками потому, что ещё во время становления этого вида производств, мастерами из города Таскания был обнаружен особенный вид глины, ставший базовым при производстве фаянсовых глазурованных изделий. Позже город Фаэнцы стал ремесленным центром, где производились разнообразные фаянсовые изделия из глины, в том числе и керамическая плитка. А спустя ещё некоторое время, несмотря на и без того великолепные свойства обнаруженной глины, ученики Луки де ла Робиа значительно улучшили их путём двойного обжига, что вывело изготавливаемую из него итальянскую плитку на новый уровень качества.

Сегодня итальянская плитка выделяется среди аналогичной продукции из других стран оригинальным дизайном и удивительно точными формами. Множество образцов такой плитки выгодно отличаются от подобной продукции насыщенной цветовой гаммой, яркостью и непревзойдённой точностью нанесённых на её поверхность рисунков. Это стало возможным лишь благодаря применению итальянскими производителями не только современных технологий и качественных материалов, но и соблюдению ими древнейших традиций производства, что делает возможным уникальное сочетание прочности и холодности керамической плитки с исходящим от неё ощущением мягкости и тепла.

Удивительная прочность, которой обладает современная итальянская плитка, достигнута благодаря использованию при её производстве высококачественных глин с особым химическим составом, а также повышенным содержанием каолинита и эолита. Эти компоненты придают плитке из Италии повышенную жароустойчивость и ударопрочность. Уникальная формула декоративных покрытий итальянской плитки делает их устойчивыми к разнообразным внешним воздействиям, что позволяет нанесённому на плитку рисунку долгие годы оставаться таким же ярким и чётким, как и в день её приобретения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...