Реклама
12:40, 16 жовтня 2011 р.

Как переехать в другой город?

Реклама

Обмены квартир при необходимости переезда в другой город – самый сложный вид операций с недвижимостью. В этом случае решение задачи осложняется географической удаленностью собственников и их объектов. В большинстве вопросов (освобождение квартиры, прописка-выписка и т.д.) все в основном зависит от договорённостей сторон, чем от региона. В вопросе регистрации, например, человек руководствуется действующим законодательством. Но на отдельных этапах междугороднего обмена бывают существенные отличия, которые могут серьезно повлиять на исход сделки. Но рассмотрим по порядку.

Вообще-то междугородний обмен может быть осуществлен двумя способами – прямым и альтернативным способом. Прямой обмен известен с советских времен. В этом случае сделка происходит между собственниками квартир, имеющими взаимодополняющие интересы. Иными словами, граждане, имеющие квартиры Киев и желающие при этом переехать, к примеру, в Одессу, должны найти жителей Одессы, желающих перебраться в столицу.  При этом квартиры обеих сторон должны удовлетворять требованиям противоположной стороны. Сегодня существует немало способов поиска вариантов обмена.  Сейчас, когда Интернет позволяет найти все, очень удобно искать варианты обмена между городами там, например на сайте бесплатных объявлений emarket.ua. Но пользоваться прямым обменов лучше, если в запасе есть время. Тогда поиск нужно вести в двух направлениях одновременно: изучая информацию в прессе того города, куда вы собираетесь переехать, и размещая информацию, что вы желаете произвести обмен. Естественно, каждый заинтересовавший вариант придется осматривать уже на месте. То есть придется ехать смотреть недвижимость в другой город.

Второй способ междугороднего обмена – встречная, или альтернативная, покупка. Этот вариант, в силу своего «рыночного» характера, имеет большую вероятность благополучного исхода. В соответствии с этим вариантом обмена житель столицы, например, продает существующую квартиру в Киеве и приобретает жилье в другом городе. Поскольку здесь отношения завязаны на деньгах, то осуществить такой вариант обмена можно достаточно быстро. Но свои сложности есть и здесь.

Например, покупателя вашей квартиры в Киеве может совершенно не интересовать, что для переезда вам нужны силы и средства. Он может настаивать, например, чтобы квартира была освобождена в течение трех-четырех недель. Советуем проявить в таком случае предусмотрительность и на время проведения сделки позаботиться о съемном жилье. Это не сложно. Aренда квартир в Киеве очень распространенная услуга. Поэтому если приобретение квартиры в другом городе затянется по каким-либо причинам, вам будет, где жить.

При междугороднем обмене, как и при обычной сделке, покупателей будет интересовать вопрос выписки прописки. Никого порой не волнует, что прописка осуществляется в другой город. Покупатель постарается, скорее всего, удержать определенную сумму денег для обеспечения гарантированной выписки. Нужно обязательно правильно оформить это удержание, чтобы не распрощаться с деньгами навсегда. Лучше положить эти деньги в банковскую ячейку с условием доступа покупателя к этой сумме только при необеспечении условий по прописке.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...