
За октябрь-декабрь прививки от бешенства пришлось сделать 1200 запорожцам
На протяжении октября-декабря текущего года в Запорожской области резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством.
За приведенный период заболели бешенством 25 животных против 43 за предыдущие 9 месяцев. Об этом коррспонденту 061 рассказали в ОблСЭС.
Увеличилось количество лиц, пострадавших от укусов бродячими и больными бешенством животными и обратились за антирабической помощью в лечебно-профилактических учреждений области. Получили назначения на прививки более 1200 человек.
В связи с выполнением Министерством здравоохранения Украины заявки облсанэпидстанции по антирабической вакцине на 2011 год лишь на 53,5%, лечебные учреждения области с сентября текущего года вынуждены закупать вакцину за собственные средства. Это обусловливает определенные трудности в оказании медицинской помощи лицам, пострадавшим от укусов животными.
При возникновении трудностей пострадавшим от укусов животными в организации проведения прививок против бешенства необходимо звонить:
- В отделение особо опасных инфекций облсанэпидстанции по телефонам: 283-17-19; 283-17-48;
- В областной центр антирабической помощи по телефонам 766-34-62; 766-32-64;
- В эпидотдел Запорожского городской санэпидстанций по телефонам: 34-54-51; 236-20-86 (для жителей г. Запорожье).
