Современная электротехника требует применения технологий, направленных на энергосбережение. Вызвано это постоянным повышением ценового уровня энергетических ресурсов, а именно: электроэнергии.

Энергосберегающие технологии в использовании электродвигателя
Основная часть электроэнергии потребляется электрическим оборудованием, в том числе двигателями. Поэтому немаловажное значение при энергосбережении является оптимизация их работы. Для этого имеется несколько способов, основные из них:
— максимальное сокращение времени холостых ходов;
— снижение частоты оборотов;
— применение электродвигателя с высоким показателем коэффициента полезного действия;
— исключение использования двигателей с мощностью, выше требуемой;
— увеличение времени пользования без ремонтов.
Эти способы возможно реализовать, используя специальные устройства, управляющие электрическими двигателями, основанные на плавном пуске и остановке.
Установленные перед электродвигателем, они служат модификации напряжения, его питающего. Преобразуя частоту на выходе от одного до трех фаз, они плавно увеличивают обороты двигателя, по тому же принципу происходит и плавная остановка. Стоит заметить, что современные устройства плавного пускасофтстартеры очень компактны и при этом надежны.

Устройство плавного спуска. Использование
— В небольших механизированных устройствах. Так, при использовании в машине для замеса теста, барабан плавно раскручивается, не разбрызгивая содержимое, а при плавной остановке, не переливается из емкости наружу.
— При запусках систем вентиляции больших мощностей имеется наличие больших пусковых токов, что приводит к большим энергозатратам. При плавном пуске пусковые токи отсутствуют, и реактивная электроэнергия снижается. Кроме того, значительно уменьшается механическая нагрузка на всю систему.
— Кран-балка, оснащенная устройством, плавно отрывает от земли груз, не раскачивая его. Ручная настройка позволяет устанавливать время выходов на обороты номинального уровня, обеспечивая подстройку режимов под параметры условий.
— При использовании в автоматизированной системе управления ТП, это дает возможность управления системой и ее мониторинга на расстоянии и удалении. Софтстартер запускает электрический двигатель при получении сигнала от контроллеров, посредством цифрового входа. А также способствует отслеживанию текущих параметров системы. В случаях аварийных ситуаций подает сигнал на пульт центрального управления либо отключает сам электрический двигатель, которым он управляет.
— При использовании на конвейерных линиях плавного пуска предотвращается угроза схода изделия с ленточного конвейера, в следствие резкого пуска или торможения.
— В дробильных установках надежно защищает от перегрузок, возможности выпадения фаз или заклиниваний ротора. В условиях, когда дробилка не способна выдерживать определенные нагрузки, софтстартер в экстренном порядке отключает всю систему.