Техническое оснащение магазина начинается с самого главного — с кассового узла. Ни одно торгующее предприятие не обойдется без кассового аппарата или фискального регистратора. Данное оборудование необходимо купить в первую очередь. Что лучше купить кассовый аппарат или фискальный регистратор, зависит от вашего ассортимента и оборота магазина. Так же понадобится денежный ящик для хранения наличных денег, сканер штрих-кода для автоматизированного ввода кода товара и торговые весы, если в ассортименте присутствует весовой товар. Для безналичного расчета потребуется банковский терминал. Его устанавливает банк, с которым вы заключите договор. Все выше перечисленное оборудование вам необходимо в первую очередь, но есть также дополнительное оборудование, которое облегчает и ускоряет работу кассиров.

Дополнительное оборудование для кассы

Список дополнительного оборудования:

  • детектор валют;

  • счетчик банкнот;

  • считыватель магнитных карт;

  • встроенные весы-сканер.

Так как в наше время попадается очень много фальшивых денег, то есть смысл приобрести устройство для проверки подлинности. Такое устройство называется детектор валют. Если вы хотите узнать его стоимость, то просто задайте запрос «детектор валют цена» и вы поймете, что цены не такие ужи высокие. Одна крупная фальшивая банкнота смогла бы с легкостью окупить его стоимость. Поэтому не пожалейте денег и купите детектор банкнот. Вы обезопасите себя от фальшивок и неприятных ситуаций. Детекторы валют бывают нескольких видов: ультрафиолетовые, инфракрасные, магнитные и универсальные. Самый доступный и простой в использовании детектор — ультрафиолетовый.

Маленьким магазинам и лорькам можно обойтись без счетчика банкнот. А вот крупным торговым предприятиям и строительным гипермаркетам просто необходим счетчик банкнот, так как суммы за покупки могут быть куда значительнее, чем в продуктовом магазине. А на подсчет денег уходит много времени и никто не отменял так называемый «человеческий фактор». Вам необходимо счетчик банкнот купить на выгодных условиях и по отличной цене. Это можно сделать в интернет магазине компании восток на сайте vostok.dp.ua.

Виды счетчиков банкнот:

  • портативный;

  • офисный;

  • банковский.

Для средних и небольших объемов наличности подойдет офисный тип, а для касс банков и финансовых организаций лучше купить счетчик банкнот банковского типа. Портативный счетчик предназначен для оперативного мобильного пересчета небольшой суммы денег. Он может работать от батареек или автомобильного прикуривателя.

После того как вы укомплектуете рабочее место кассира, можно подумать и про контроль кассовых мест и безопасность в торговом зале. Для этого устанавливается система видеонаблюдения. Современные системы видеонаблюдения имеют множество дополнительных возможностей, которые позволяют производить событийный видеоконтроль торговых и учетных операций, контроль взвешивания, оформления и проведения документов. При покупке оборудования выбирайте надежных поставщиков и тех, которые имеют опыт внедрения торговых систем.