Новая гоночная игра от Electronic arts - Need For Speed: No limits получилась точно как тюнингованное авто: дорогая, выпендрежная и непрактичная.

Most wanted underground

В истории Need For Speed всегда была одна серьезная проблема: сеттинг, выстреливавший сегодня, напрочь надоедал уже через год. Потому и удачные игры в серии чередовались с откровенными провалами. В случае с No Limits цикл, очевидно, пошел на новую фазу – и мы вернулись на промежуточный этап между Underground и Most Wanted.

Упор сделан на стрит-рейсинг и тюнинг – эти понятия в игре встречаются, кажется, во всех подменю и вокруг них вертится вся механика.

Короли улиц

Гоночная часть в игре своеобразная. Видимо устав делать классические гонки, Electronic Arts пошли на радикальные эксперименты. А потому из нашего управления изъяли педаль газа – она здесь по умолчанию вдавлена в пол. Нашей же задачей является правильное управление самим автомобилем, успешное вхождение в заносы и своевременная подача закиси азота. Иногда еще приходится снижать скорость, а на старте – правильно дать оборотов, чтобы удачнее тронуться.

Изменения повлияли на ощущение от гонки. В No Limits больше созерцания и выжидания, что позволяет получать больше кайфа от скорости и неоновых огней большого города. А вот ощущение соперничества серьезно проседает – компьютерные болванчики не составляют никакой конкуренции, а в онлайне все решает донат.

Один из игровых режимов и вовсе убирает соперничество – там мы обкатываем лучшие машины отдельных концернов. Здесь наши главные оппоненты – секундомер и собственные нервы, ведь нам постоянно приходится укладываться в график.

Первым делом гаражи

Чуть ли не больше времени, чем на трассе, мы проводим в гараже. Гараж в No Limits – полноценный геймплейный элемент и главная причина для доната. Здесь стоит сказать, что No Limits – пиковая точка развития тюнинга в гоночных играх. Такого количества запчастей и различных внешних приблуд не было еще нигде. Десятки спойлеров, сотни наклеек, бесчисленное множество цветовых решений и граффити – настоящий рай для любителей поиздеваться над своими автомобилями.

Само собой, за все это приходится платить. Но штука тут в том, что ни машину, ни запчасти нельзя приобрести напрямую. Вместо этого мы покупаем (или завоевываем на трассах) сундуки. Сундуки бывают разных типов, и, в зависимости от того, какой попался нам, рассчитывается ценность вещей в нем. В общем-то, даже без доната можно набрать деталей корпуса для тюнинга любого масштаба, а вот сами автомобили открываются долго и муторно. Дело в том, что для открытия автомобиля приходится искать его чертежи, притом для топовых машин этих чертежей нужно порядка 25 штук. В режиме без доната при большой удаче нам упадут 1-3 редких чертежа в неделю – так что на первых парах о крутых тачках остается лишь мечтать.

Стоит сказать, что внешне игра выглядит безупречно – другого от Electronic Arts и не ждешь. Фотореалистичные машины, крутые трассы, отличная игра света и блюра. Претензии можно предъявить разве что к своеобразной физической модели машин – но это скорее особенности изменившейся гоночной механики.

Получилось неплохо. Need For Speed: No limits не ищет конкуренции с Asphalt и пытается нащупать какую-то иную концепцию для продвижения мобильных гонок – получается не все, но прогресс со времен последней мобильной NFS очевиден.