Развитие бизнеса в интернете предполагает создание корпоративного сайта. Однако разработка функционального и эффективного ресурса — занятие недешёвое и требует определённого времени. Что делать, если пока нет возможности создать полноценный многостраничный ресурс? Тогда нужно начать с сайта-визитки. Что это такое и чем он отличается от страниц другого формата? Подробнее об этом поговорим ниже.

Что это за сайт и зачем он нужен

В первую очередь ресурс такого формата является современным и эффективным способом развития бизнеса на просторах интернета. Виртуальный сайт-визитка представляет собой своеобразное «лицо» компании. Как он выглядит? Это небольшой ресурс, на котором представлена информация о деятельности фирмы. Компактные размеры позволяют создать визитку за короткое время, но при этом такой сайт открывает много возможностей для развития бизнеса. Обычно он состоит из не более, чем 10 страниц. Их достаточно, чтобы разместить нужную информацию о деятельности компании и ознакомить с нею клиентов.

Основными разделами сайта-визитки являются страницы, имеющие:

  • контактную информацию;
  • общие сведения о фирме;
  • перечень товаров или услуг;
  • сведения для клиентов (формы заказа, прайсы, портфолио и фотографии);
  • прочие категории, которые дополнительно отображают специфику деятельности компании.

Нужен сайт-визитка не только для того, чтобы ознакомить пользователей с организацией. Такие ресурсы можно использовать в маркетинговых целях и с их помощью устраивать промоакции в сети или продавать баннерную рекламу. При активной посещаемости и большой пользовательской аудитории такого сайта, используя маркетинговые приёмы, можно добиться неплохой прибыли. Это само по себе является демонстрацией эффективности ресурса и существенным шагом к развитию бизнеса дальше.

Отличительные черты визитки

Главная цель, которую преследует такой сайт — предоставление первичной информации о фирме, знакомство потенциальных клиентов с деятельностью компании. Отличается ресурс-визитка следующими параметрами:

  • лаконичностью;
  • информативностью;
  • привлекательным, запоминающимся дизайном.

Ещё одна характерная черта — простота в использовании и обслуживании. Сайт-визитка несложен в разработке и ввиду небольшого формата позволяет быстро находить нужные сведения. От владельца требуется минимум участия для поддержки ресурса — достаточно иногда загружать новые прайсы, новости (если есть такие разделы) или обновлять контактные данные.

Стоит отметить, что подобный сайт не даёт исчерпывающих ответов на разносторонние вопросы о продукции или услугах. Он не содержит тяжеловесные модули, за счёт чего быстро загружается, характеризуется мгновенной реакцией. Стоимость разработки невысокая, особенно в сравнении с корпоративными многостраничниками.

Многие путают такой ресурс с лендингом. Это неверно. Лендинги содержат агрессивные и навязчивые призывы, заставляющие купить товар. Визитка же — это имиджевый сайт, выполняющий рекламную функцию. Он вызывает приятные эмоции, доверие к фирме, нацеливает на дальнейшее сотрудничество.

Кому пригодится сайт-визитка

Такой ресурс хорошо подходит для частных предпринимателей и тех, кто лично оказывает различные услуги: адвокатов, художников, врачей или консультантов. Сайты-визитки используют небольшие фирмы, которые только развивают свой бизнес и пока не имеют даже потребности в ёмком многостраничнике.

Еще одно удобное свойство визитки — то, что со временем ее можно превратить в полноценный корпоративный ресурс. Для этого просто устанавливаются различные дополнительные функции: интерактивные приложения, опции поиска по каталогу, раздел с отзывами, подсчёт рейтинга или калькулятор.