Приготовление освежающих напитков подразумевает добавление в них, помимо всех ингредиентов, льда – так можно охладить и украсить практически любой коктейль. Для того, чтобы иметь такую возможность, на рынке профессионального кухонного оборудования распространены льдогенераторы кубикового льда – устройства для заморозки воды в форме кубиков или стаканчиков.

Исходя из конструктивных особенностей, системы охлаждения, производительности и потребляемой электроэнергии, льдогенераторы кубикового льда несколько различаются друг от друга:

  • По типу подачи воды представлены заливные (не требующие подключения к системе подачи воды; мобильные устройства) и подключаемые к водопроводу (мощные, стационарные установки);
  • В зависимости от принципа охладительной системы – воздушный (полезен на предприятиях, в которых сложно обеспечить стабильное давление водяного потока) и водяной (встраиваемые, высокопродуктивные модели);
  • Производительность: мало-, средне- и высокопроизводительные устройства. Как правило, чтобы получать большие количества льда на протяжении рабочего дня (более 500 кг), понадобится мощный, подключаемый стационарный генератор; для нужд небольшого кафе, бара или ресторана подойдут льдогенераторы кубикового льда заливного типа с воздушным охлаждением.

При выборе того или иного представителя семейства холодильного оборудования нужно в первую очередь ориентироваться на потребности предприятия и техническое оснащение помещения. Льдогенераторы кубикового льда, независимо от особенностей конструкции, работают по схожему принципу: вода поступает в специальные формочки, после чего происходит ее заморозка. Когда вода из жидкого состояния полностью переходит в твердое (время рассчитывается электроникой устройства), включается электрический теплоэлектронагреватель. Это не парадокс, а конструктивная необходимость. Для того, чтобы извлечь кубики из форм, нужно подогреть форму для их незначительного оттаивания. После отделения готовый лед выпадают в сборный бункер, после чего рабочий цикл повторяется по аналогичной схеме. Пока бункер не заполнится, устройство продолжает работать. О заполнении бункера информирует специальный индикатор. Он срабатывает в том случае, когда его контакты в верхней части резервуара замыкает лед. После этого приспособление переходит в режим ожидания.

Льдогенераторы кубикового льда подключаются к однофазной (с производительностью не более 500 кг в сутки) в 220 В или к трехфазной (высокопроизводительные агрегаты) в 380 В электросети. Позаботьтесь о защите устройства от скачков напряжения, установив в электросеть стабилизаторы напряжения и автоматические выключатели.

Статья написана по материалам сайта - prof-oborud.com.ua