Осыпавшаяся штукатурка навевает смутные воспоминания о советских временах. Многие люди хранят на стенах в своих ванных комнатах и туалетах остатки былой красоты. К сожалению, не многим известно, на сколько легко и быстро можно сделать выравнивание стен с последующей окраской, укладкой плитки или оклейкой обоями. Для этого даже не понадобится помощь профессионалов, а цена такого ремонта будет совсем не велика, в то время как внешний вид обязательно станет на много приятнее.

Выравнивание стен сухой гипсовой штукатуркой.

Для качественного выравнивания стен гипсовой штукатуркой придётся приобрести необходимый инвентарь:

  • Универсальную сухую гипсовую штукатурку.
  • Акриловый грунт.
  • Ёмкости для раствора и для грунтовки.
  • Шпатели различных размеров.
  • Валик и кисть.
  • Дрель со специальной насадкой или строительный миксер.
  • Воду, уровень и наждачную бумагу.

Первым делом следует заняться удалением старого покрытия со стен. Для удобного удаления обоев рекомендуется приобрести специальное средство в строительном магазине. Следуя инструкциям на упаковке, нужно развести средство в воде и нанести на обои с помощью валика. Спустя некоторое время, обои можно будет легко удалить, без мелких остатков бумаги на стене. Так же ещё одним плюсом данных средств является содержание специальных противогрибковых веществ, защищающих стены в будущем.

Штукатурку снимают с помощью шпателя, в то время как эмаль чаще всего не хочет отделяться без трудностей. Чтобы удалить эмаль со стены, можно воспользоваться специальными средствами, содержащими кислоты, но для начала лучше убрать те кусочки, которые отделяются без затруднений. Если трудных участков с эмалью будет совсем не много, вполне можно оставить их как есть.

Самостоятельное выравнивание стен гипсовой штукатуркой. Нанесение грунтовки.

Для создания качественного сцепления штукатурки со стеной, рекомендуется нанести акриловую грунтовку. Акриловая грунтовка, помимо улучшения сцепления, заполняет мелкие поры в стене, делая её более гладкой и ровной.

Штукатурку разводят в ёмкости, размером желательно от тридцати литров (если объём работы большой). При большом количестве штукатурки обязательно использование электрического миксера, иначе при размешивании смеси могут появится комки.

Смесь после разведения с водой продолжает густеть, поэтому в течение тридцати минут нужно успеть израсходовать заготовленную часть.

Штукатурку наносят на большой шпатель с помощью более мелкого инструмента. Самостоятельное выравнивание стен гипсовой штукатуркой происходит достаточно быстро. Большой шпатель со штукатуркой прислоняют к стене и проводят с верху вниз, постепенно уменьшая пространство между шпателем и стеной.

К концу данного действия, шпатель и стена должны быть практически параллельны друг другу.

Затем, гипсовая смесь должна подсохнуть в течение суток. После высыхания штукатурки, поверхность идеально выравнивают с помощью наждачной бумаги, а затем, всего через пару дней, она будет готова для покраски или оклеивания обоями.