В последнее время все большую популярность приобретает светодиодное освещение. Его преимущества очевидны: низкое потребление энергии, отсутствие разогрева при работе, малое время запуска, экологичность и долгий срок службы. Хотя первые светодиоды появились много лет назад, на рынок они вышли довольно недавно и, как всякая новая технология, уже обросли большим количеством мифов. Мы попытаемся разобраться в самых распространенных из них.

Миф №1: LED – это не экономично

Тезис: Даже самая дешевая светодиодная лампочка стоит в разы дороже, чем лампа накаливания или дневного света. А большая партия здорово ударит по бюджету.

Антитезис: Светодиодная лампа стоит намного дороже аналогов. Однако, высокая стоимость покрывается долгим сроком службы и низким энергопотреблением. Благодаря этому LED-лампа окупается уже в первый год использования и еще много лет приносит бонусы в качестве пониженного счета за электричество.

Вывод: LED – это выгодно

Миф №2: LED лампы дают холодный оттенок

Тезис: Все LED лампы дают свет холодного оттенка, из-за чего помещение выглядит неуютно.

Антитезис: На самом деле это не так. Светодиодное освещение доступно в широком спектре. За это отвечает такой показатель как цветовая температура – чем он выше, тем холоднее будет свет. Если вы предпочитаете уютный теплый свет, выбирайте LED-лампы не выше 2500 K, если хотите аналог дневного света, ваш выбор –5000 K и больше. Также, используя при производстве различные химические элементы и рассеиватели, можно получить свет практически любого цвета, что идеально подойдет для оригинального освещения баров, ночных клубов и вывесок магазинов

Вывод: LED лампы предоставляют свет в широком цветовом спектре.

Миф №3: LED-освещение вредно для глаз

Тезис: Как показывают исследования ученых из испанского Университета в Комплутенсе, главным недостатком используемых в освещении светодиодов является высокая доля излучения синего и фиолетового спектров, которые вредны для зрительной системы.

Антитезис: Причиной распространения этого мифа стала неправильная трактовка статьи. Это исследование касается случаев, когда наблюдатель долгое время смотрит непосредственно на источник света – обычно это экраны устройств. Вряд ли кому-либо придет в голову часами в упор рассматривать лампочку.

Но уж если и рассматривать лампочки, то лучше светодиодные. В отличие от люминесцентных аналогов, в них отсутствует стробоскопический эффект - высокочастотное мерцание очень вредное как для зрения, так и для психики.

Вывод: LED-освещение более благоприятно, чем другие виды освещения.

Миф №4: LED лампы не подходят для уличного освещения

Тезис: LED лампы дают слишком тусклый и узконаправленный свет, который подходит разве что для освещения вывесок магазинов. Для освещения улиц и зданий придется придумать что-то другое.

Антитезис: Это было правдой на первых этапах разработки. В наше время наружное светодиодное освещение не только не уступает газоразрядным и натриевым лампам, но и имеет ряд преимуществ: низкое энергопотребление, сопротивляемость к перепадам температуры, повышенная прочность, экологичность и долгий срок службы. Также в зависимости от модели можно получить разный угол освещения: узконаправленный свет подойдет для освещения памятников и элементов архитектуры, а лампы с рассеивателем равномерно осветят большие площадки.

Вывод: Светодиодные лампы - оптимальное решение для наружного освещения

Как выбрать LED лампу?

Если вы желаете установить светодиодное освещение в жилых или рабочих помещениях, то лучше в первую очередь обратить внимание на изделия известных брендов. Так вы будете уверены в качестве и соответствии лампочек заявленным параметрам. Наиболее популярные сейчас бренды OSRAM, PAULMAN, PHILIPS. Также хорошим выбором будут лампочки фирмы JOOBY. Они выгодно отличаются от конкурентов повышенным сроком службы и классом энергосбережения А++. Дешевые LED-лампы тоже вполне пригодны для освещения, но их лучше использовать в подсобных помещениях, таких как кладовка, туалет или подъезд.

Если вы уже определились с брендом, но никак не можете выбрать модель, то вам поможет короткий, но очень полезный гайд по этой ссылке - http://jooby.eu/ru/blog/led_school/how-to-choose-an-led-bulb/